Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Наука – агропромышленному комплексу

24.01.2013 17:50

Ученые-аграрии Северо-Западного региона в 2012 году создали 136 видов завершенной научно-технической продукции.

Получение высоких надоев и урожаев, которыми славится Ленинградская область, было бы невозможно без использования передовых научных достижений. Таков лейтмотив ежегодного годичного собрания Северо-Западного регионального научного центра Российской академии сельскохозяйственных наук.

И работа, проделанная в минувшем году 18 государственными научно-исследовательскими институтами, входящими с структуру СЗРНЦ, в будущем позволит сельхозтоваропроизводителям получать еще большую отдачу как в растениеводстве, так и в животноводстве.

По словам председателя Президиума Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии академика Владимира Попова, за 12 месяцев учеными-аграриями, в частности, создано 15 новых сортов сельскохозяйственных культур, 19 технологий и систем, 13 методов и способов для функционирования АПК, 9 новых пищевых продуктов. Кроме того, в государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации для использования в сельскохозяйственном производстве включен 21 новый сорт сельхозкультур, выведенных на Северо-Западе.

Учитывая, что от изобретения до внедрения, нужно время, научно-исследовательские институты СЗРНЦ Россельхозакадемии в 2012 году работали и на перспективу. Так были разработаны две стратегии, предусматривающие решение вопросов комплексного развития депрессивных сельских территорий и развития земельных отношений в аграрном секторе Северо-Запада на 2016-2020 годы.

Кроме того, ученые-аграрии продолжают работать над научно-обоснованной комплексной системой повышения продуктивного долголетия сельскохозяйственных животных и птиц, обеспечением сельскохозяйственного производства семенами, адаптивными к условиям природно-климатических зон региона, а также современными системами экологически безопасного сельского хозяйства, направленными на снижение негативного воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду в условиях Северо-Западного региона РФ.

Принимавший участие в годичном собрании вице-президент Россельхозакадемии Андрей Лисицын отметил, что на прошедшем накануне в Москве заседании Президиума академии результатам работы в 2012 году Северо-Западного регионального научного центра была дана высокая оценка. И потому ученым-аграриям СЗРНЦ следует продолжать исследования, направленные в конечном счете на поддержание конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти