Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В Швеции поняли, какую музыку лучше всего слушать в машине

30.04.2014 17:00

Шведские эксперты подготовили музыку для водителей, призванную не отвлекать их от дороги и при этом держать в тонусе, чтобы они не заснули во время движения

Общеизвестно, что музыка влияет на человека и его поведение - изменяет ритм сердца, содержание адреналина в крови и дофамина в мозге, движение глаз, настроение, а также другие реакции. В том числе за рулем.

Шведский композитор Хокан Лидбу и звуковой дизайнер Мартин Люнгдал Эрикссон подготовили семь вариантов музыки для водителей, призванной не отвлекать их от дороги и при этом держать в тонусе, чтобы они не заснули во время движения.

По словам авторов проекта, звучащая в салоне автомобиля музыка должна быть не классикой, не хард-роком и не популярным шлягером.

"Это должна быть инструментальная музыка примерно с 80 тактами в минуту, как правило, немного быстрее ритма сердца, громкостью около 70 децибелов, чтобы заглушать шум колес по асфальту. Она не должна быть слишком мелодичной и хитовой, но тягучей и скучной тоже быть не должна", - говорит в интервью Шведскому телеграфному бюро /ТТ/ Хокан Лидбу.

В подборке музыкальных экспертов присутствует музыка и для ночного вождения.

Одна из крупных шведских компаний по прокату автомобилей вместе с машиной уже выдает своим клиентам диск с "водительской" музыкой Лидбу.

А британский сайт ценового сравнения confused.com провел эксперимент с участием 8 водителей - 4 мужчин и 4 женщин, - которым было поручено проехать дистанцию в 500 английских миль /около 8 тыс км/, первую половину без музыки, вторую - под нее.

В результате у участницы, слушавшей хип-хоп, была отмечена повышенная агрессия в управлении машиной: она быстрее, чем другие, разгонялась и резче тормозила. То же самое наблюдалось у участника, в салоне которого звучал хеви-металл. У всех - и мужчин, и женщин - стиль вождения становился более "рваным" под классическую музыку.

Хокан Лидбу отмечает, что в целом поездка на машине кажется более быстрой под быструю музыку и более медленной - под спокойную.

ИТАР-ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина