Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Наука и техника на службе АПК

21.02.2013 18:41

Обновленный состав научно-технического совета при комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу провел свое первое заседание.

В 2012 году в Ленинградской области были проведены 10 открытых конкурсов на заключение государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для нужд агропромышленного комплекса.

Как было отмечено на первом в 2013 году заседании научно-технического совета (НТС) при профильном комитете областной администрации, в минувшем году на реализацию госконтрактов было выделено 22,4 миллиона рублей. При этом полностью выполнены 8 из них, по двум оставшимся, связанным с созданием новых сортов картофеля и яровой пшеницы, завершен первый этап работ.

Подводя итоги 2012 года, члены научно-технического совета отметили, что разработанные концепции, методики и полученные результаты исследований будут проанализированы на заседаниях НТС на предмет их практической реализации в реальном производстве. А к середине марта совету предстоит собрать предложения по возможным темам для исследований, которые могут быть проведены в 2014 году.

На текущий год структурные подразделения комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу представили технические задания на выполнение НИОКР по разработке долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2012 – 2017 и на период до 2020 года», а также проведение испытаний сельскохозяйственной техники для технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса Ленинградской области.

Последнее направление связано с предоставлением субсидий для компенсации затрат при погашении части первого взноса по договорам финансовой аренды (лизинга), субаренды (сублизинга) сельскохозяйственной техники и оборудования сельскохозяйственным товаропроизводителям. По мнению специалистов, участвовать в программе должны только те машины, которые адаптированы к местным условиям и прошли региональные испытания.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти