Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В США научились готовить пиццу, которая не портится три года

17.02.2014 15:05

Ученые массачусетской лаборатории, ведущей разработки для армии США, приблизились к созданию пиццы, срок годности которой составляет три года.

Пицца — одно из самых популярных блюд среди военнослужащих американской армии. В 1981 году армия США перешла с консервированных продуктов на сухие пайки (наборы готовых к употреблению продуктов), однако в них до сих пор нет пиццы.

В Массачусете ученые несколько лет бились над рецептом пиццы с длительным сроком хранения. Главная проблема, которую они пытались решить, заключалась в том, что влага от соуса, сыра и начинки со временем пропитывает тесто пиццы. Это создает идеальные условия для плесени и опасных бактерий. В конечном итоге ученые решили использовать вещества, обладающие способностью удерживать влагу.

Однако одного этого недостаточно, чтобы пицца хранилась три года. Ученые также «отрегулировали» кислотность соуса, сыра и теста так, чтобы затруднить процессы окисления и развития бактерий. Кроме того, они добавили вставки из железа в упаковку, чтобы металл поглощал остатки кислорода в ней.

Ученые, попробовавшие последние варианты «вечной» пиццы, заявили, что на вкус она не отличается от обычной. Единственным отличием является то, что ее нельзя употребить горячей, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Солдаты пока не оценили вкус созданной учеными пиццы, поскольку она по-прежнему находится в разработке. Когда продукт может быть готов к поставке в армию, не уточняется.

Многие продукты питания, например, растворимый кофе, плавленые сырки, которые в наши дни продаются в любом продовольственном магазине, изначально были созданы для питания солдат.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина