Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В Калининграде выращивают растения, помогающие от рака: комментарий онколога

24.02.2014 19:05

Ученые из Калининграда изучают способ лечения онкологических  заболеваний без хирургического вмешательства или химиотерапии, с помощью растений. Однако авторитетный врач-онколог в беседе с Леноблинформ высказал сомнения, что такой метод лечения может быть 100-процентно эффективен.

Сотрудники Калининградского Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в специальной лаборатории исследуют растения с Балтийского побережья, в которых содержатся так называемые фотосенсибилизаторы — активные вещества, поглощающие свет в нужной области. Растения нужны как вещества-посредники для лечения раковых опухолей методом фотодинамической терапии. Способ лечения заключается в возбуждении кислорода, находящегося в раковой клетке, с помощью фотосенсибилизаторов, ускоряющих реакцию.

Профессор кафедры химии БФУ им Канта Игорь Дегтярев до этого 20 лет  занимался  изучением данной методики  в Бразилии – первые препараты в борьбе с раком стали применяться там 7-8 лет назад. Врач изучал амазонские растения. Тем не менее, профессор заявляет, что препараты были синтезированы именно в России, а значит, наша страна является одним из разработчиков этого метода. По словам Дегтярева, фотодинамическая терапия как метод лечения мягче всех существующих.

Между тем, Андрей Витальевич Коржиков, хирург-онколог высшей квалификации Скандинавского центра здоровья, радиолог, заслуженный врач РФ рассказал нашему корреспонденту, что этот метод лечения рака широко известен и применяется на практике. Но принципиально он не вылечил ни одного пациента.

«Эти препараты действуют только как дополнительное средство в работе с пациентами, у которых рак. Метод используется как один из видов лечения, когда не помогают такие способы, как лучевая терапия, химиотерапия, оперативное вмешательство. Но, естественно, фотодинамическая терапия – не панацея от рака, хотя и обладает смягчающим эффектом при употреблении препаратов с особой токсичностью».

По словам врача, сенсации в сообщениях о калининградских исследованиях нет.

«Когда пациент видит, что доктор работает и способствует его выздоровлению всеми доступными методами, то, конечно, улучшается и его психо-эмоциональный фон. Люди до сих пор верят в чудесное исцеление от рака. Достаточно вспомнить ажиотаж вокруг препарата «Катрекс», полученного из черноморской акулы, который в свое время за бешеные деньги продавался в Москве. Эти капсулы были абсолютно неэффективны в борьбе с раком», - говорит Андрей Коржиков.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина