Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Врач-сомнолог: запоминание снов зависит от фазы, в которой человек просыпается

18.02.2014 17:34

Британские учёные выяснили, почему люди запоминают или забывают свои сновидения. Причину они нашли в работе головного мозга. У отечественных специалистов - своё видение ситуации.

Исследователи обнаружили, что у не запоминающих свои сны людей слабее работает область на границе височной и теменной коры мозга. В свою очередь у тех, кто хорошо держит в памяти моменты сна, эта область гиперактивна. Это позволяет им запоминать то, что происходит с ними во сне.

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ врач-сомнолог Роман Безунов, в целом сны специалистами изучаются, но до сих пор остаётся много вопросов в этой области: что такое сон, чем он вызван и многие другие. Что касается исследованной британцами темы, то можно точно сказать лишь следующее.

«Если человек просыпается в ремфазе сна – в то время, когда снится сон, – то в 99% случаев он расскажет, что ему снилось. А стоит ему проснуться позже, он ничего не вспомнит», – уточнил врач-сомнолог.

При этом различного рода расстройства, например, остановка дыхания, приводят к тому, что человек часто просыпается, в том числе в ремфазе, и видит гораздо больше снов. Хотя в целом это плохо сказываются на здоровье человека.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина