Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Не допускать своих ошибок

07.02.2013 18:44

Ученые, чиновники и бизнесмены продолжают анализировать последствия вступления России в ВТО для аграрного сектора экономики.

Быть или не быть отечественному сельскому хозяйству успешным в условиях Всемирной торговой организации?! Этот поистине гамлетовский вопрос сегодня волнует не только всех российских аграриев, но и людей, никогда не работавших на земле. Свидетельство этому – многочисленные семинары и круглые столы, еженедельно проходящие в разных регионах страны.

Очередной площадкой для обсуждения перспектив отечественного АПК стала Ленинградская торгово-промышленная палата, совместно с правительством 47 региона и областной Общественной палатой выступившая инициатором проведения дискуссии о различных аспектах работы в условиях ВТО.

По мнению собравшихся, за годы реализации национального проекта и государственной программы развития агропромышленного комплекса, по своему техническому оснащению и качеству выпускаемой продукции многие сельскохозяйственные предприятия стали превосходить иностранных производителей.

Другое дело, что себестоимость наших товаров подчас значительно выше, чем у зарубежных конкурентов. Причин, по словам выступавших, несколько. Высокая стоимость энергоносителей, кормов, транспортных перевозок и кредитов – такова политика банков и естественных монополий.

Между тем уже начиная с 2013 года некоторые формы поддержки, такие как субсидирование покупки топлива и минеральных удобрений, на федеральном уровне отменены.

Правда, правительство Ленинградской области предусмотрело подобную ситуацию, увеличив бюджет отрасли АПК на 40 процентов. При этом в новых порядках финансирования, разработку которых заканчивает комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, предоставление субсидий будет жестко связано с достижением целевых показателей. Тем самым усиливается контроль, что в конечном итоге должно привести к улучшению качественных показателей.

В ходе дискуссии было отмечено: для каждой из стран-членов Всемирной торговой организации вхождение в нее проходило по своему сценарию. И не секрет: условия для новичков ужесточаются год от года. Тем не менее, подписание соглашения не означает, что оно принимается раз и навсегда. Некоторые государства, в том числе из бывшего СССР, подавали заявки на пересмотр ряда неустраивающих их положений.

С другой стороны, участники обсуждения в Ленинградской торгово-промышленной палате сошлись во мнении: сельскому хозяйству России в условиях ВТО придется непросто. Но однозначно связывать предстоящие проблемы только с вхождением в эту организацию, в корне неверно. Многие ошибки были сделаны в предшествующие годы, иные делаются до сих пор.

И только совместными усилиями бизнесменов, ученых, чиновников и специалистов АПК можно добиться конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства. Разумеется, при условии совершенствования механизмов поддержки отрасли со стороны государства.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти