Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

"Не танцуйте сегодня, не пойте. В предвечерний задумчивый час"

23.06.2014 16:15

Не танцуйте сегодня, не пойте. 
В предвечерний задумчивый час 
Молчаливо у окон постойте, 
Вспомяните погибших за нас

Там, в толпе, средь любимых, влюблённых, 
Средь весёлых и крепких ребят, 
Чьи-то тени в пилотках зелёных 
На окраины молча спешат. 
Им нельзя задержаться, остаться– 
Их берёт этот день навсегда, 
На путях сортировочных станций 
Им разлуку трубят поезда. 
Окликать их и звать их – напрасно, 
Не промолвят ни слова в ответ, 
Но с улыбкою грустной и ясной 
Поглядите им пристально вслед.

Вадим Шефнер


Этот трагический в нашей истории день, сегодня, как и 73 года назад пришелся на воскресенье. Летом 1941 года страница истории нашей Родины окрасилась алым цветом – цветом крови первых жертв чудовищной войны, цветом знамени нашей грядущей Победы. Никто тогда не мог предположить, что впереди 1418 дней и ночей непревзойденного подвига нашего советского народа. Но дата - 22 июня в любой год будет подернута дымкой скорбной и щемящей памяти. И не будет забвения этому никогда.

Всю неделю, начиная с 16 июня, в МО «Первомайское сельское поселение» шли мероприятия, посвященные этой дате. В свободном доступе во Дворце культуры прошла неделя тематического кинопоказа художественных фильмов о великой Отечественной войне, в библиотеках поселения были оформлены книжные выставки, посвященные событиям начала военных действий. 

Нельзя забывать, что мы живем на особенной земле. Юг Карельского перешейка 60 лет стал местом кровопролитнейших боев на подступах к Ленинграду. Сильно укрепленная полоса из дотов, надолб, окопов, нескольких рядов колючей проволоки считалась финнами неприступной. Недаром Карельский вал иначе называли «ожерельем смерти». Здесь в 1944 году бойцы Красной армии штурмовали укрепленный узел финской обороны – высоту Сииранмяки. От результата этого боя зависел успех операции по окончательному снятию блокады Ленинграда. Взять высоту удалось ценой огромных потерь… Бои происходили на всей территории современного Первомайского поселения, множество братских захоронений расположены здесь, многие воины еще не нашли своего упокоения в земле.


В память о трагических событиях тех лет отряд юных краеведов под руководством Валентины Ивановны Карабановой прошел по местам боевой славы. Ребята возложили живые цветы на памятник в Сииранмяки, у братского захоронения «Звездочка». На мемориале «Ольшаники» провели торжественное возложение венков, почтили память павших минутой молчания

Официальный сайт МО "Первомайское сельское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского