Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Не все просто с ЖК «Новое Янино»

02.08.2016 17:15

2 августа 2016 года комиссия УФАС Ленинградской области рассмотрела жалобу на группу компаний «ЦДС». В жалобе заявитель сообщал о размещении на сайте ГК «ЦДС» недостоверной рекламы строящегося жилого квартала «Новое Янино».

Жалоба была передана в УФАС из прокуратуры Ленинградской области, куда она поступила изначально. Среди основных претензий заявителя значилось отсутствие на сайте ГК «ЦДС» информации о «сложноподчиненных» отношениях между заказчиком, застройщиком и инвестором строительства. Выяснилось, что заказчиком строительства является ООО «ЦДС», но собственность на земельный участок оформлена на дочернее предприятие группы компаний – ООО «БалтИнвестГрупп», которое к тому же является и застройщиком. По мнению заявителя, потенциальный дольщик, не имея полной информации об этих взаимоотношениях, не будет способен принять взвешенное решение о своем участии в инвестиции проекта.

Кроме того, вопросы у комиссии возникли и в отношении содержимого рекламного материала о ЖК «Новое Янино». В описании местонахождения строящегося объекта говорилось: «Проект комплексного освоения территории возводится недалеко от Ржевского лесопарка в тихом, экологически чистом месте Санкт-Петербурга – Янино». Однако фактически строящийся комплекс находится от Ржевского лесопарка в некотором удалении, к тому же отгорожен от него полосой КАДа, через которую отсутствуют пешеходные переходы. Также в рекламе была приукрашена и транспортная доступность ЖК «Новое Янино»: застройщик разместил в материале информацию о планируемом открытии поблизости новой станции Петербургского метрополитена «Янино», но умолчал о том, что данная перспектива в настоящее время – вопрос довольно отдаленного будущего.

Наконец заголовок интернет-страницы ООО «ЦДС» гордо гласил о том, что группа компаний является лидером рынка в сегменте доступного жилья в Санкт-Петербурге. При этом не был указан временной период, когда «ЦДС» носила подобное звание. Между тем специалисты Ленинградского УФАС выяснили, что последний раз ГК «ЦДС» входила в первую десятку строительных компаний в далеком 2009 году.

В результате слушания комиссия отдела контроля товарных рынков и рекламы Ленинградского УФАС признала рекламу ЖК «Новое Янино» недостоверной и вводящей потребителей в заблуждение. В действиях ООО «ЦДС» в качестве рекламодателя данного материала, было выявлено нарушение частей 3 и 7 статьи 5 Закона о рекламе. Антимонопольная служба предписала группе компаний «ЦДС» прекратить распространение данной рекламы. Решение комиссии поддержал Арбитражный суд. 

Андрей Галиев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС