Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Неделя труда» в Ленинградской области неделей не ограничится

15.04.2014 17:26

Последняя неделя апреля объявлена службой занятости населения Ленинградской области «Неделей труда». В эти дни подростки смогут заработать, помогая муниципальным администрациям. Как выяснил «Леноблинформ», во многих МО Ленобласти подобная работа ведется не только в канун Дня Победы.

Ежегодная акция проводится в преддверии празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и включает в себя мероприятия по благоустройству поселений. «Неделя труда» рассчитана преимущественно на школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Им предлагается на месяц устроиться работать по трудовому договору. Расходы по заработной плате берут на себя администрации поселения. Кроме того, материальную помощь оказывают местные центры занятости населения.

О том, чем предстоит заниматься в это время подросткам, «Леоблинформу» рассказали сотрудники нескольких центров занятости.

По словам директора ГКУ «Сосновоборский центр занятости населения» Елены Жилиной, центр совместно с отделом по физической культуре, спорту и молодежной политике реализуют проект «Патронажная служба». Уже с февраля подростки города помогают ветеранам по хозяйству – делают уборку, ходят за продуктами. Комитет социальной защиты населения предоставляет информацию о том, кто из пожилых людей хочет получать такие услуги на дому. Из ребят формируются бригады во главе с бригадиром, которые после школы навещают их. В целом работа по этому направлению ведётся в течение большей части года. В летний период подростки будут заниматься озеленением, а с осени снова будут помогать ветеранам, рассказала Елена Жилина.

В беседе с нашим корреспондентом директор ГКУ «Гатчинский центр занятости населения» Валентина Пахомова пояснила, что в рамках «Недели труда» запланировано трудоустройство 20 подростков из Гатчины. Они приведут в порядок наиболее посещаемые жителями и гостями города памятники – это памятник подводной лодке С.К.Джевецкого, памятники на кладбище по улице Солодухина, памятник расстрелянным 25 комсомольцам-подпольщикам и Чесменский обелиск.

Менее посещаемые памятники продолжат благоустраивать уже после праздника 9 Мая, тогда к работе приступят школьники не только Гатчины, но и Сиверского городского поселения и, вероятно, Вырицкого. Например, гатчинцы организованно выедут за пределы поселения и облагородят небольшие памятники – кроме покраски заборов им предстоит очистить от мусора их территории и прилегающие к ним проезжие части. Сиверцы уберут два захоронения, находящиеся в их поселении, и мемориал в парке за кино-культурным центром «Юбилейный». Зарплата каждого подростка составит около 3-4 тысяч рублей в месяц, рассказала Валентина Пахомова.

В свою очередь о мероприятиях, запланированных «Неделей добра» в Сланцевском районе, с нашим изданием поделилась ведущий специалист ГКУ «Сланцевский центр занятости населения» Александра Иванова. Она рассказала, что в Новосельском поселении школьники будут работать на возмездной основе и в свободное от учёбы время им предстоит заниматься уборкой памятных мест – это стела, где находился штаб 9-й партизанской бригады и Новосельский мемориал, увековечивающий память 244-х жителей Новосельского сельского совета, погибших во время Великой Отечественной войны. Здесь ребята уберут траву, ветки, мусор и подкрасят памятники. Кроме того, на базе Сланцевского Парка культуры и отдыха существуют пять подростковых клубов, они на безвозмездной основе, работая в качестве волонтёров, благоустроят воинское захоронение 1944 года на гражданском кладбище в деревне Сижно Сланцевского городского поселения, рассказала Александра Иванова.

Фото предоставлено ГКУ ЛО Сланцевский ЦЗН: благоустройство захоронений в д.Сижно Сланцевского района в 2013 году.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области