Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Где и как одеться дёшево и сердито

10.12.2014 16:53

Цены растут практически на все категории товаров, не исключение и одежда — как для взрослых, так и для детей. Наступила зима, и самое время подумать о теплых ботинках, куртках, шапках, перчатках и шарфах. Самые мудрые относятся к своей одежде настолько бережно, что пользуются ею долгие годы. Ну а что делать, если пришла пора обновлять гардероб, а денег не хватает?

В этом материале мы поговорим о том, где можно приобрести качественную одежду по относительно невысокой цене и как сохранить ее на несколько сезонов.

Прежде всего, расскажем о том, как обстоят дела с магазинами в нескольких крупных райцентрах Ленинградской области.

Всеволожск: между двумя «Мегами»

Районный центр наиболее густонаселенного в области района не обделен наличием объектов торговли. Многие его жители, пользуясь близостью Санкт-Петербурга, приобретают вещи в мегаполисе, но хорошо и недорого одеться можно и не выезжая за пределы района.

Жительница Всеволожска Мария Пчелкина рекомендует такие магазины, как «Глория джинс», «Остин», «Твое», «Белые ночи».  

Магазин «Глория джинс» расположен по адресу: Октябрьский пр., 85 в торговом центре «Юбилейный». На распродаже здесь можно купить мужской свитер за 599 рублей, сорочку для школы за 149 рублей, шапку за 119 рублей. Куртка с меховым воротником для девушек по скидке стоит 999 рублей, а жилет с капюшоном с меховой опушкой 799 рублей.

Магазин «Остин», расположенный по тому же адресу, предлагает джемперы и кардиганы от 599 рублей (детские от 299 рублей), перчатки для работы со смартфоном за 249 рублей, вязаные шапки за 299 рублей.

В магазине «Твое» вязаный джемпер можно приобрести по 199 рублей, зимнюю куртку по 599 рублей, по этой же цене продается термобелье с начесом.

Относительно недорогую зимнюю одежду можно найти и в торговом комплексе «Белые ночи» на Заводской, 33.  

Популярны во Всеволожском районе семейные торгово-развлекательные центры «Мега». Комплекс «Мега Дыбенко» расположен на 12-м километре Мурманского шоссе, «Мега Парнас» - на пересечении Кольцевой автодороги и продолжения проспекта Энгельса.

Про магазин «Вещь», работающий в составе этой сети, рассказывает покупатель Карина: «Однажды я зашла в один из этих магазинов и удивилась скидкам, они действительно там хорошие. Еще с весны хотела платье модного кораллового цвета в плиссировку, но нигде не могла найти подходящего, в этом же магазине нашла идеальное для себя. И всего за 800 рублей, хотя первоначальная его цена 2600 р. Качество отличное. Еще обратила внимание на несколько вещей, которые взяла бы с удовольствием, но размер не подошел. Так что обязательно советую посетить этот магазин».

О другом магазине этого комплекса - «Сепалла» - отзывается Виктория Малютина: «В августе скидка на распродаже достигла 70%. Но если вы хотите пользоваться скидками и выгодно купить понравившиеся вам вещи, то стоит заранее уточнить о начале распродажи, так как все ходовые модели раскупаются в первые два дня».

Другая покупательница Зоя говорит про этот магазин так: «Два года носим их весенние комплекты - куртки и штаны на флисе, не промокают, не продуваются. Очень довольны».

Покупатель Ангелина Грачева обращает внимание на еще один магазин комплекса - «Love republic», где всегда можно найти что-то особенное и интересное из одежды.

Кировск: выручают рынки и секонд-хенды

Местная жительница Юлия Першина не в восторге от здешнего выбора: «Магазинов много, а ассортимента совсем нет, - сказала она нашему корреспонденту. - И дорого. Я сама девушка не худенькая, и хочется купить для себя хорошую вещь, но как зайдешь в магазины, там только и говорят: мол, вашего размера нет. Приходится ходить в «Зима-лето», где и цены хорошие, и размеры все присутствуют. Там выбор большой, сходите, не пожалеете. Может, конечно, качество не очень, но выбрать можно. Цены нормальные, не завышенные». Магазин «Зима-лето» находится по адресу: ул. Ладожская, 9. 

Кировчанка Александра Апалихина советует покупать одежду на городском рынке, которым пользуются жители всего района.

«Ассортимент там довольно большой, - говорит она. - Много привозят фабричных товаров из Турции, причем, достаточно хорошего качества. По выходным поступает московская обувь, тоже весьма добротная. Есть вещи из Финляндии. Подруга недавно срочно купила себе пальто и осталась очень довольна ценой и качеством. Еще я хотела бы обратить внимание на торговую сеть «Секонд-хенд» - только в одном Кировске есть четыре таких магазина. Кстати, там можно найти не только ношеные вещи. То, что для Европы уже стало немодной прошлогодней коллекцией, для нас в самый раз. У таких вещей, подаренных добрыми людьми из заграницы, сохранены все фабричные фирменные бирки».         

Тихвин: скидки раз в месяц и раз в год

Жительница Тихвина, которая просила не называть ее имени и фамилии, рекомендует магазин одежды «Имидж», который расположен по адресу: Третий микрорайон, дом 1.

Каждый месяц 15-го числа этот магазин предлагает 15-процентные скидки. А в день рождения покупателя скидки составляют 20%. Здесь можно заказать вещь определенного фасона и размера с доставкой на дом. Возможна и доставка по Санкт-Петербургу. В ассортименте - женская одежда 40-64 размера, сумки женские, ремни, пояса, колготки, одежда для детей.

Покупательница Анна Бельская советует торговый дом «Триумф» по адресу: Первый микрорайон, 40. «Там можно сейчас на зиму неплохо одеться - не истратить много денег и купить хорошие вещи», - говорит она.  

Луга: все – только для «тростиночек»

В этом отдаленном от мегаполиса городе Ленобласти с возможностью приобрести достойные и недорогие вещи, оказывается, не все обстоит так гладко, как хотелось бы.

Вот что рассказала нам лужанка Татьяна Жуковская: «О магазинах одежды я не могу ничего хорошего сказать. Думаю, многие меня поддержат. Качество не соответствует цене. Что касается больших размеров (я столкнулась с этим после родов), модного ничего нет. Если большое, значит, на старушку. У нас ведь не только тросточки живут, но почему-то одеваться нормально могут только они. А если и попадется что-то толковое на большой размер, то цена ууух как отличается от цены на худышку. Несправедливость. По моему мнению, в Луге вообще нет нормального магазина одежды - либо это дорогой магазин, и качество далеко не вау, либо это дешевый магазин и качество еще хуже - типа «Поле чудес», «Наши вещи». С трудом там можно найти что-то стоящее. Магазин «Шоу рум» выходит по ценам на уровень выше, но вещи не лучшего качества. Вот сегодня хочу пройтись обновить гардероб некоторыми вещами, и куда идти, я не знаю. У меня мама швея, и я неплохо шью, и поэтому я очень придирчива к качеству и ниточкам гнилым».

Жительница Луги Ольга Маслова солидарна с Татьяной: «В Луге качественной одежды нет вообще, лично я стараюсь одеваться либо в интернет-магазинах, либо в городах покрупнее, чем Луга».

Однако другой местный житель Александр Лимонов не столь пессимистичен. «Лучше одеваться во «Фрэше» или в «Шоу-руме» по адресу: ул. Яковлева,1а» - уверяет он.

Выборг: проще доехать до «Финки»

Многие выборжане отправляются за покупками в соседнюю Финляндию, но обновить гардероб можно и не выезжая за границу.  

Жительница Выборга Кристина Шарапова утверждает, что в городе много магазинов одежды, но не всегда есть то, что нужно покупателю. «Если что-то и есть, то это наподобие бутиков с запредельными ценами, - рассказывает она. Хочется, чтобы в одном магазине был достаточно большой выбор для любого возраста».

Выборжанка Анна Лобченкова добавляет: «И мало, и везде дорого. В Выборге негде нормально одеваться, если только по скидкам в торговом центре «Радиус», где есть и большой ассортимент спортивной одежды. В Финляндии выбора больше, да и цены меньше, и качество лучше».

Торговый комплекс «Радиус» расположен по адресу: Ленинградское шоссе, 38.

Стоит упомянуть и недавно построенный в Выборге большой современный торговый комплекс «Атриум» по адресу: ул. Мира, 8а. Среди арендаторов комплекса — магазины одежды и обуви для покупателей разных возрастов.

Где найти дешевую одежду в интернете

Наш корреспондент заметил тенденцию: чем дальше от Санкт-Петербурга, тем хуже обстоят дела с выбором одежды в магазинах и с ценами на нее. Выручают секонд-хенды, но они есть далеко не везде. Некоторые магазины имеют свои интернет-аналоги, но не всегда цены там ниже, а иногда даже выше. Принцип таков: хочешь приобрести качественную вещь - плати соответствующую цену.

Тем не менее, в целом на бескрайних просторах интернета найти недорогую одежду зачастую проще, быстрей и комфортней, чем в реальности. Сегодня мы расскажем и о нескольких виртуальных вариантах покупки одежды, воспользоваться которыми могут жители всего нашего региона.

Интернет-магазины: шопинг в сети

В интернет-магазинах идет активная торговая жизнь. Среди них пользуются спросом Lamoda, Bonprix, Wildberries, Tasshop, Сawaicat, Kuzya-spb и другие. 

Lamoda предлагает более тысячи брендов мужской, женской и детской одежды и обуви разной ценовой категории, в крупнейших городах России работает служба доставки. Оплатить покупки, как и во многих других интернет-магазинах, можно как наличными, так и банковскими картами. Мужские джинсы здесь можно купить за 1690 рублей, пуловер за 1390 рублей, утепленную куртку на ребенка за 1499 рублей, рубашку за 399 рублей.

Bonprix предлагает футболку с длинными рукавами по 490 рублей, трикотажное платье от 759 рублей, пуловер по 990 рублей. Сейчас здесь можно приобрести женскую, мужскую и детску одежду со скидками до 50%. Но надо поторопиться, так как количество товара ограничено.   

Ассортимент Wildberries - стильная качественная одежда и обувь для мужчин, женщин и детей. Нельзя сказать, что цены здесь низкие, но зато существуют распродажи и скидки. Вполне реально приобрести модный шарф за 490 рублей, женские туфли за 2190 рублей, ремень для брюк за 1420 рублей, стильную рубашку для мальчика за 365 рублей.

Tasshop предлагает брэндовую одежду для женщин по низким ценам оптом. Стоимость изделий — от 490 рублей. Наряды на любой вкус и все случаи жизни — от вечернего плятья до делового костюма.   

В интернет-магазине Сawaicat продается модная мужская и женская молодежная одежда из Кореи и Японии. В ассортименте - яркие толстовки, худи, платья. Галстук-бабочка стоит 499 рублей, по той же цене шапка с шипами, мужская рубашка продается по 999 рублей. Покупателей привлекают постоянные акции, скидки и распродажи, а также бесплатная доставка заказов.

Интернет-магазин Kuzya-spb предлагает детскую одежду оптом и в розницу. Магазин заключил большое количество договоров с лучшими фабриками по пошиву детской одежды в России и за рубежом. Здесь реально купить ясельный комплект за 167 рублей, яркую футболку для мальчика за 236 рублей, платье для девочки за 420 рублей.  

Низкая цена товара объясняется тем, что интернет-магазины избавлены от необходимости аренды коммерческой недвижимости, набора полного штата сотрудников и других крупных расходов. 

Казалось бы, на виртуальном прилавке вещь не пощупать. Но сайты интернет-магазинов сделаны так, что рассматривать одежду очень удобно — стоит лишь навести «мышку» на картинку, и при сильном увеличении можно рассмотреть структуру ткани, качество молний и швов, а также другие подробности выбираемого товара.

У покупателя может возникнуть вполне закономерный вопрос — а как не ошибиться в размере? Многие решают эту проблему, заказывая вещь сразу нескольких размеров. Когда ее привозят, покупатель примеряет и оставляет себе подходящий размер, оставшиеся же экземпляры возвращает магазину.  

Что касается доставки товара, то часто в интернет-магазинах она бесплатна. Возьмем для примера магазин Lamoda, который в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах доставляет товар бесплатно, но в случае полного отказа от доставленного заказа берет плату 200 рублей. А вот в Новосибирске и Барнауле этот магазин осуществляет доставку за 299 рублей, платить за нее не надо только в том случае, если стоимость товара превышает 2000 рублей в Барнауле и 3000 рублей в Новосибирске.  

О сроках доставки можно предварительно договориться с магазином. При необходимости вещь могут привести в день заказа или на следующий день. Если доставить заказ в выбранную вами дату невозможно, интернет-магазин обязан заранее предупредить покупателя. Главное — внимательно прочесть условия доставки.

Сайты бесплатных объявлений: взаимопомощь в действии

Существуют и другие востребованные интернет-площадки по продаже и обмену одежды. Наиболее популярен сайт бесплатных объявлений «Авито», где можно приобрести, продать либо обменять любую вещь. Пользуются спросом также интернет-странички «Из рук в руки», «Шанс».

Пожалуй, для небогатых людей самое привлекательное на таких сайтах – возможность раздобыть одежду не просто дешево, а вообще даром! Многие щедрые люди, не желая тратить время на продажу одежды, которую уже не носят, и в то же время не желая выбрасывать ее на помойку, с радостью готовы раздать ее всем желающим. Условие чаще всего одно-единственное: так называемый самовывоз (придите и заберите сами).

О том, насколько активно бурлит жизнь на виртуальных досках объявлений, можно судить по рассказу петербурженки Анастасии Петровой. Минувшим летом она решила избавиться от ненужной одежды и сделала это с помощью «Авито» буквально за 5 минут.

«Это было просто поразительно, - рассказала нам Анастасия. – Я разместила три объявления – о том, что отдам «в хорошие руки» три разных мешка одежды - на мальчика, на девочку и на женщину, указала размеры и добавила несколько фотографий. Что тут началось! Первый звонок раздался спустя несколько секунд, и пока я разговаривала с позвонившей претенденткой на одежду, в трубке все время пикало: за время разговора в телефоне скопилось несколько непринятых вызовов от других желающих забрать одежду. Я моментально «пристроила» все мои вещи, тем же вечером люди приехали и забрали их».

Соцсети и форумы: выбор на расстоянии

Для этих же целей создаются многочисленные группы в социальных сетях. К примеру, на просторах «В контакте» можно отыскать интернет-магазин «Продажа одежды», открытые группы «Обмен одеждой и вещами», «Детская одежда», «Отдам даром».  

Среди петербургских родителей чрезвычайно востребован форум Littlone, где мамочки покупают одежду – детскую и взрослую – оптом: записываются в специальном посте в список, потом организатор и автор поста делает заказ у какого-то известного ему поставщика по оптовой цене с большой скидкой, и затем договариваются, где и как купившие забирают товар и расплачиваются.

Как не «наколоться»

Покупая дешевую одежду на барахолках, нужно помнить, что есть большой шанс наткнуться на низкокачественные подделки с приклеенными логотипами известных брендов. При проверках рынков выясняется, что чаще всего подделывают одежду таких марок как Adidas, Puma, Nike. Материал, который используют на подпольных швейных фабриках, может даже нанести вред вашему здоровью. А кому впоследствии предъявлять претензии, когда продавца уж и след простыл? Так что, выбирая обновки на временных рынках-развалах, помните о существующих здесь рисках — может быть, лучше заплатить больше в нормальном магазине, чем спустя неделю выбросить кроссовки или куртку на помойку или, еще хуже, чем-нибудь внезапно заболеть.       

Как продлить жизнь любимой одежде

Чтобы вещи носились и радовали своих владельцев как можно дольше, надо соблюдать определенные правила. То, что изготовлено из шелка, вискозы или шерсти, нужно стирать только руками при температуре воды не более 30 градусов. Желательно использовать специальные порошки для разных видов тканей. После стирки такие вещи не стоит выживать, тереть или пользоваться сушильным устройством. Лучше всего закатать изделие в махровое полотенце и сушить в горизонтальном положении. Гладить, используя специальные режимы утюга и влажную ткань.

Хлопковые изделия при стирке выдерживают более высокую температуру воды — до 40 градусов. Вначале важно не забыть отсортировать вещи по цвету. А чтобы хлопковые изделия не потеряли форму и не огрубели, их нельзя часто стирать, отбеливать и гладить.

Одежду из искусственных волокон рекомендуется стирать при 30-40 градусов как вручную, так и в стиральной машине. Сушить можно, как обычно, подвесив в вертикальном положении. А вот гладить желательно без пара, чтобы не повредить искусственные волокна. Самый оптимальный режим «шелк».

Стоит сказать и о пуховых изделиях — стирать их надо как можно реже. Небольшие пятна можно убирать нейтральным мылом или гелем, но без отбеливателя. При стирке использовать бережный режим и не замачивать.  Сушить в расправленном состоянии.

Зачем класть свитер в морозилку

Приведем несколько народных рекомендаций, основанных на повседневном опыте. Чтобы любимый свитер не продолжал линять, знающие люди рекомендуют положить его в целлофановый пакет и оставить на ночь в морозильной камере. Утром слегка встряхнуть и дать прогреться до комнатной температуры.

Тот же метод поможет и в случае, если какой-либо предмет одежды стал неприятно пахнуть. При низкой температуре погибает большинство микробов, и запах исчезает. А вот форму при этом вещь не теряет.

Убрать пятна в зоне подмышек поможет смесь пищевой соды и лимонного сока. Необходимо потереть ею проблемные участки, а затем воспользоваться стиральной машиной. Пятна тонального крема на светлой одежде легко можно вывести, пропитав их пеной для бритья перед машинной стиркой.

Немало нервов нам способна испортить заевшая молния на одежде. Чтобы спасти нервы и одежду, нужно нанести вазелин на ватную палочку и смазать собачку молнии, которая после этого вернется в прежний режим.  

Кожаную обувь, пострадавшую от снега и соли, можно реанимировать, потерев ее старой зубной щеткой, смоченной уксусом.

Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России