Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Разлив нефтепродукта во Всеволожском районе не повлияет на работу порта в Приморске

22.07.2014 14:40

В результате криминальной врезки во Всеволожском районе произошел выход на поверхность нефтепродукта из магистрального нефтепродуктовода «Второво-Приморск».

Как сообщила пресс-служба ООО «Балтнефтепровод», 22 июля на территории Всеволожского района на 942-м километре магистрального нефтепродуктопровода «Второво-Приморск» в результате криминальной врезки неустановленными лицами произошел выход нефтепродукта на поверхность.

В 3.14 сработала система обнаружения утечек, перекачка по нефтепродуктопроводу была остановлена. К месту инцидента оперативно направилась аварийная бригада ООО «Балттранснефтепродукт» для устранения последствий криминальной врезки.

Выход нефтепродукта на поверхность был обнаружен за пределами территории охранной зоны, на расстоянии 150 м от магистрального нефтепродуктопровода, в районе автодороги Бугры. Как стало известно бригаде, он произошел в результате разгерметизации армированного шланга, проложенного от врезки в сторону предполагаемого места хищения нефтепродукта.

По предварительным расчетам, объем выхода на поверхность составил 8,5 кубических метров нефтепродукта.

Благодаря оперативным действиям сотрудников ООО «Балттранснефтепродукт», в настоящее время инцидент не представляет угрозы для населения и экологической обстановки. Работоспособность магистрального нефтепродуктопровода и перекачка нефтепродукта в порт Приморск в ближайшее время будет восстановлена.

«Пока движение нефтепродукта по нефтепроводу не восстановлено, но в порту все хорошо с запасами, поэтому на работу порта эта ситуация никак не влияет. Главное, что мы остановили утечку», - рассказал «Леноблинформу» Игорь Данилюк, начальник службы по связям с общественностью и СМИ «ТРАНСНЕФТЬ Балтнефтепровод». 

По факту инцидента ведется расследование, к которому привлечены правоохранительные структуры и надзорные органы. По словам нашего собеседника, личности злоумышленников, по вине которых произошло ЧП, пока не установлены.

Нынешний инцидент - далеко не первый в этом году. По данным пресс-службы «Балттранснефтепродукта», Только за первое полугодие 2014 года в сфере незаконного оборота нефтепродуктов совершено более 40 преступлений на магистральных нефтепродуктопроводах в Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области