Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Нелегальный «Салют»

16.10.2017 12:38

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не поддержал заявление ООО «Салют» о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа. Названная компания осуществляет перевозку пассажиров, не имея разрешительных документов на этот вид деятельности.

Свои права в суде отстаивает компания, уличенная Ленинградским УФАС России в недобросовестной конкуренции.

Еще в конце декабря 2016 года областное антимонопольное управление завершило рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Салют» по заявлению Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Заявитель, проведя контрольно-надзорные мероприятия, установил, что ООО «Салют», не имея разрешительных документов, осуществляет перевозку пассажиров по маршруту «Санкт-Петербург—Гатчина—микрорайон «Аэродром»—Санкт-Петербург». В то время как по результатом конкурса этот маршрут обслуживает ООО «Транс-Балт».

Усмотрев в действиях ООО «Салют» признаки нарушения статьи 14.8 135-ФЗ «О защите конкуренции», Ленинградское УФАС России выдало ответчику предупреждение о необходимости прекратить нарушать закон. Однако ответчик не прислушался, в связи с чем и было возбуждено дело, результатом которого стало признание ООО «Салют» виновным в указанном нарушении.

Во внимание были приняты фото и видеоматериалы, протоколы проверок, привлечены и заслушаны представители заявителя, ответчика, ООО «Транс— Балт», Комитета по транспорту, Управления Гостехнадзора, пассажиры и водители.

Более того, сотрудники Ленинградского УФАС России осуществили «контрольную закупку», совершив проезд по маршруту на автомобиле ООО «Салют». Антимонопольная комиссия сделала вывод о том, что деятельность компании противоречит требованиям добропорядочности при осуществлении предпринимательской деятельности.

Было учтено, что «нелегальные» перевозчики посягают на общественный порядок, способствуют вытеснению с рынка транспортных услуг легальных перевозчиков, создают угрозы транспортной безопасности в сфере пассажирских перевозок, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям и человеческим жертвам.

Еще одно важное обстоятельство. Ответчик при рассмотрении дела утверждал, что осуществляет деятельность такси, а маршрут его следования случайным образом совпадает с маршрутом К-18.

Между тем, суд первой инстанции согласился с позицией Ленинградского УФАС России, указав, что под видом заказных перевозок ООО «Салют» фактически организовывает и осуществляет регулярные перевозки автомобильным транспортом по указанному маршруту без участия в конкурсе и без оформления разрешительных документов. Все это влечет невозможность контроля качества предоставляемых услуг, технического состояния автомобилей, выполнения перевозчиком условий обязательного страхования ответственности за вред, причиненный имуществу, а также жизни и здоровью пассажиров, снижает уровень безопасности пассажирских перевозок. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС