Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НЕСМОТРЯ НА УСТОЙЧИВЫЕ МОРОЗЫ, ВЫХОДИТЬ НА ЛЕД ОПАСНО

23.12.2010 18:29

Согласно ежедневному прогнозу погоды по Ленинградской области Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями 24 декабря на территории региона установится облачная с прояснениями погода. Температура воздуха ночью будет -15...-20 гр., при прояснении -23...-28 гр., днем -12...-17 гр., местами до -22 гр. Также возможен небольшой снег. Ветер восточных направлений 3-8 м/с. На дорогах гололедица.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой ГУ МЧС РФ по ЛО вновь напоминает о вероятности возникновения происшествий, связанных с авариями на объектах ЖКХ и нарушениями тепло- и водоснабжения населенных пунктов, с отключениями электроэнергии вследствие перегрузки электросетей из-за использования обогревательных приборов. Также по прежнему высока вероятность ДТП на трассах местного и федерального значения, нарушениями в работе всех видов транспорта, затруднениями в проведении дорожных работ.

Кроме того, специалисты ГУ МЧС РФ по ЛО, обращаются внимание любителей зимней рыбалки о том, что лед еще недостаточно прочный и выход на него опасен.

На Ладожском озере наблюдается следующая ледовая обстановка. Припай сохраняется в бухте Петрокрепость вдоль западного побережья до м. Иголканиеми и вдоль восточного до о. Мантсинан-сари шириной 1-2 км. Ширина припая в Волховской губе 5-10 км, в Свирской губе 3-5 км. Толщина неподвижного льда 15-20 см. Высота снега на льду отмечается от 20 до 30 см. Лед достаточно непрочный, шуговой. Между снегом и льдом отмечается прослойка воды. В районе Осиновца зафиксирован выход воды на лед.

В южной открытой части Ладожского озера отмечается плавучий лед сплоченностью 7-8 баллов, вдоль восточного побережья – 4-6 баллов. Вдоль северного побережья прослеживаются начальные формы ледообразований (сало, снежура, шуга).

В ближайшие дни будет отмечаться морозная погода, ожидается увеличение толщины льда и количества плавучего.

На Финском заливе, в вершине Выборгского залива до широты острова Вихревой припай при толщине льда 10-25 см. Далее ниласовый лед и начальные виды льда. В проливе Бьеркезунд и на подходах начальные виды льда. В Лужской и Копорской губах начальные виды льда.

В восточной части Финского залива умеренное ледообразование продолжится, в ночные часы интенсивное. Ожидается смерзание дрейфующего льда и повторное образование припая в Невской губе. Вероятно увеличение толщины льда в Выборгском заливе и Невской губе в среднем на 2-4 см. Кромка начальных видов льда, вероятнее всего, достигнет долготы острова Сескар.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области