Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

«Неспортивное поведение» в борьбе за госконтракт

15.06.2016 17:56

Весьма «лакомый кусок» в виде государственного контракта  на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту автомобилей для нужд ГБУЗ ЛО «Кировская МБ» стоимостью в 800 тысяч рублей ускользнул из рук ООО «Корд» по итогам электронного аукциона. Но вместо того, чтобы проанализировать собственные ошибки, компания предпочла взять реванш и добиваться отмены «неудобного» решения аукционной комиссии, используя при этом административный ресурс. Так ООО «Корд» обратилась в Ленинградский УФАС с просьбой проверить победителя закупки на предмет соответствия требованиям Заказчика, посчитав, что место регистрации конкурента должно было помешать ему принять участие в аукционе. Но внятно пояснить, как сей факт может препятствовать участию в торгах Заявитель так и не смог.

Также представители ООО «Корд» потребовали привлечь к ответственности и аукционную комиссию, правда, за что, антимонопольщики так и не услышали.

«Заявитель не предоставил никаких доказательств того, что аукционная комиссия предвзято оценивала участников тендера. Выражаясь проще, жалоба была абсолютно ни о чем. То есть на заседании мы видели классический пример, когда проигравшая в честной борьбе компания пытается устранить победителя, используя административный ресурс», - прокомментировал ВРИО руководителя Ленинградского УФАС России Алексей Журавлев.

Как пояснили Леноблинформу в Ленинградском УФАС, недобросовестные участники конкурсных процедур нередко стараются избавиться от конкурентов, подавая заявления во все инстанции, порой под самым надуманным предлогом. Традиционно, «жалобщики» понимая, что в процессе рассмотрения заявления антимонопольщики традиционно проводят серьезную проверку, рассчитывают, что «авось и всплывет какое нарушение». Но в этот раз надежды проигравшей в аукционе за госконтракт компании не оправдались. И не смотря на громкие обещания представителей ООО «Корд» «еще встретиться в суде», комиссия антимонопольной службы вынесла единственное обоснованное в данном случае решение, руководствуясь лишь законом и здравым смыслом – жалоба была признана необоснованной.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС