Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Невский проспект вновь "заговорит"

12.11.2014 13:27

Остаются считанные часы до того, как на Думской башне будет запущен исторический механизм часов, сопровождающийся колокольным звоном. Одни из самых старинных и точных городских часов "заговорят" после длительного затишья. Об этом оповещают установленные на парадном крыльце перед Думской башней электронные часы, дающие обратный отсчёт. Возвращение "голоса" Невскому проспекту стало возможным после кропотливой реставрации часов, за которую взялся Северо-Западный банк Сбербанка России. Так совпало, что запуск произведут в его 173-ий день рождения.

По словам председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрия Курдюкова, для петербуржцев и гостей города это событие - историческое. Кроме того особое значение оно имеет и для всей команды, которая с удовольствием взялась за этот проект и с искренним увлечением его реализовывала.

"Наш банк с его богатой и насыщенной историей трепетно относится к сохранению культурного наследия. Запуск механизма часов на Думской башне, возрождение колокольного звона - это восстановление исторической справедливости и наш подарок городу, его жителям и гостям в день 173-летия Сбербанка. Мы гордимся тем, что возвращаем Невскому проспекту его "голос", его звучание, пришедшее из веков", - считает Дмитрий Курдюков.

Часы на Думской башне ведут свою историю с момента строительства башни, которая была возведена в 1804 году. Спустя 80 лет петербургская компания "Фридрих Винтер" установила механизм, который сопровождался боем колоколов. Со временем он пришел в негодность и часы перевели на электропривод, законсервировав исторический механизм. 

После нескольких лет реставрации мастерами своего дела его удалось восстановить. Три гири весом около 150 кг закреплены на тросах в 20-метровых шахтах. В течении недели они опускаются и, чтобы часы не останавливались, их необходимо перезаводить. Как рассказал "Леноблинформу" часовщик Андрей Кудрявцев, это очень тяжелый физический труд, поскольку гири придется поднимать на высоту в 20 метров в ручную через каждые семь дней. За это время стрелки часов успевают совершить 750 оборотов. Подобный механизм работает на Московском вокзале, его в свое время тоже установила "Фридрих Винтер". Время на часах будут сверять с выстрелом пушки на Петропавловской крепости, поскольку он производится на основе радиосигналов, дающих точное представление о времени, рассказал Андрей Кудрявцев.

Помимо точности хода часы, как и прежде, будут отличаться своим боем. Через каждые 15 минут будет раздаваться звон колоколов. Два небольших колокола будут извещать о наступлении четверти часа: два боя - первая, четыре боя - вторая, шесть - третья и восемь - четвертая четверть часа. После чего в конце каждого часа большой колокол пробьет число целых часов. Радиус распространения звуковых волн в дневное время составит 150 метров, ночью - около 1 км.

Следует отметить, что реставрация часов - часть глобального проекта по восстановлению Здания Городской Думы Санкт-Петербурга и Думской башни. С 1998 года эти объекты находятся в долгосрочной аренде у Сбербанка России, на средства которого и проходят реставрационные работы. В зданиях усилен фундамент, опушены подвалы, проведено укрепление стен, отреставрирована Думская башня, воссоздано парадное крыльцо перед ней, а также полностью восстановлен Александровский зал Городской Думы - крупнейший и красивейший в здании. В ближайших планах у реставраторов воссоздание Николаевского и Каминного залов. Затраты Сбербанка на эти работу превысили 500 млн рублей.

Фото: Пресс-служба Северо-Западного банка Сбербанка России

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга