Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Реклама коттеджного посёлка «Кавголовское озеро» признана незаконной

27.09.2016 15:40

Апелляционная инстанция признала рекламу «Сити78 Загородная недвижимость» недобросовестной, поскольку она вводила граждан в заблуждение по поводу расположения коттеджей.

Тринадцатый Апелляционный суд признал фирму  «Сити78 Загородная недвижимость» виновной в нарушении Закона о рекламе (пункт 4 части 2 статьи 5 и пункт 2 части 3 статьи 5).

В частности, антимонопольщики признали  информацию, размещенную на сайте организации недобросовестной и недостоверной рекламой. Такой вывод был сделан в связи с тем, что в рекламной компании сообщалось, будто коттеджный поселок «Кавголовское озеро»  расположен на территории Токсовского городского поселения, в то время как основной массив строительства находится в  в Лесколовском поселении Всеволожского района. В Токсовском поселении находятся лишь три участка, предназначенные для сельскохозяйственного производства. Кроме того, рекламно-информационный материал рассказывал о наличии в поселке объектов социального значения.  Однако документов, подтверждающих, что в нем появится филиал общеобразовательной школы комиссии Ленинградского УФАС России предоставлено не было.

Рассмотрение дела в антимонопольном органе завершилось выдачей предписания об устранении нарушения и наложением административного штрафа. Однако ответчик обжаловал решение УФАС в суде.  Суд первой инстанции отменил решение антимонопольного органа, однако, апелляционный суд представители Ленинградского УФАС России смогли убедить, что размещенная на сайте застройщика реклама, направленная на привлечение покупателей,   вводила клиентов в заблуждение и являлась актом недобросовестной конкуренции.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС