Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Нигерийка выдавала себя за мертвую в аэропорту «Пулково»

18.02.2015 17:38

В День Всех Влюбленных 14 февраля в аэропорту «Пулково» была задержана гражданка Нигерии.

Как сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, женщина пыталась улететь в Барселону по паспорту своей мертвой родственницы. Она была задержана на линии паспортного контроля за предъявление поддельных документов. Сотрудники пограничного наряда усомнились в портретном сходстве женщины с фотографией в предъявленном документе. В результате визит в Барселону для нигерийской гражданки отложен на неопределённый срок – она не была пропущена на борт самолёта.

В ходе разбирательства и проверки задержанная рассказала, что является 29-летней гражданкой Федеративной Республики Нигерии, а предъявленный паспорт принадлежит её умершей двоюродной сестре. Нигерийка шестой год незаконно находилась на территории России - ещё в мае 2009 года она прилетела в Москву на 10 дней как туристка, но возвращаться на родину не торопилась.

Конечной целью её путешествия была Италия, куда она планировала попасть через Барселону. В Италии обосновались её родственники, окольными путями перебравшиеся из Африки на Апеннинский полуостров через другие европейские страны. Они, по мнению задержанной, помогли бы ей трудоустроиться и благополучно осесть в Италии.

Кстати, шенгенскую визу нигерийка тоже получила, воспользовавшись именем умершей родственницы, лично обратившись в Генеральное консульство Испании в Санкт-Петербурге. Она умудрилась получить шенгенскую визу на имя сестры, но со своей фотографией. По её мнению, одного этого ухищрения было достаточно, чтобы усыпить бдительность сотрудников пограничных ведомств.

Более подробные обстоятельства совершённого преступления предстоит выяснить подразделению дознания ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Африканка задержана и взята под стражу. В отношении неё возбуждено уголовное дело о покушении на пересечение государственной границы без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Положения статьи УК РФ предусматривают за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга