Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Назюзюкаться после полуночи – нельзя, но можно

01.10.2015 16:59

Где купить алкоголь в ночное время в Ленинградской области? Возможно, кто-то из законодателей, запретивших торговать ночью спиртным, наивно считает, что выпивку продают лишь в некоторых барах и ресторанах, как они задумали, причем, только в розлив. На самом деле в любом уголке нашего региона местные жители с ходу ответят на вышестоящий вопрос и покажут дорогу к ларьку или магазинчику «24 часа», где в любое время ночи можно без всяких наценок «затариться» пивом или чем-то покрепче.

О том, почему не работает запрет на продажу спиртных напитков в ночное время, попытался разобраться Леноблинформ.

Антиалкогольная компания в России продолжает набирать обороты. В настоящее время в Госдуму внесен законопроект, в случае принятия которого алкоголь в нашей стране начнут продавать только лицам, достигшим 21 года. До этого, начиная с 2010 года, был принят еще ряд мер, направленных на борьбу с пьянством: запрет на рекламу алкогольных напитков в СМИ и интернете, ограничение мест продажи, ужесточение контроля за производством нелегального алкоголя и неоднократное повышение акцизов, а следственно и цен на «огненную воду».

Наркологи отмечают, что положительные результаты не заставили себя ждать.

«На самом деле заболеваемость алкоголизмом идет вниз. Причем как учтенная, по количеству стоящих на учете в наркологических отделения граждан, так и неучтенная, проявляющаяся лишь в случаях возникновения алкогольных психозов, - прокомментировал текущую ситуацию главный нарколог Ленинградской области Евгений Крупицкий, - Проблема, конечно, остается. Но уже далеко не в тех масштабах, как несколько лет назад».

Однако позитивный пыл от успехов всероссийской кампании по борьбе с пьянством может несколько поубавиться, если представить себе, сколько «тихих алкоголиков» и злоупотребляющих горячительным домашних тиранов еще остается за пределами внимания наркологических клиник. Да и не все меры, направленные на снижение потребления алкоголя, на самом деле столь эффективны, как пытаются внушить нам представители официальных ведомств.

Сухой закон от заката до рассвета

В Ленинградской области торговля спиртным (включая пиво и слабоалкогольные напитки) запрещена с 22.00 до 9.00. Розничная реализация возможна только в заведениях, предоставляющих услуги общественного питания и имеющих необходимые лицензии на алкоголь.

Изначально планировалось, что таким образом удастся существенно снизить потребление алкоголя нашими согражданами и сократить количество уличных преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Не зря в народе ходит пословица «Сколько водки не бери, все равно 2 раза бегать». Сторонники ограничения, аргументируя его необходимость, заявляли, что любителям сбегать «за догонкой» во время разгульного застолья придется отказаться от своей привычки и довольствоваться сделанными ранее запасами.

Но рекомендации запасаться заранее весьма сомнительны, ибо среди пьющих людей немало тех, что не успокоятся, пока «дна бутылки не увидят». И стоящий в холодильнике «шкалик по запас» может лишний раз спровоцировать продолжение застолья (или сольной его версии) даже тогда, когда вроде бы уже и пора остановиться.

Эффект в виде снижения «пьяного» ночного криминала также можно поставить под сомнение.

Возможно, мы бы могли по-другому взглянуть на закон «от заката до рассвета» и увидеть реальные результаты от его реализации. Если бы он работал, конечно. Но, к сожалению, любой желающий злоупотребить горячительным даже в «алко-комендантские» часы сможет найти все, что душе угодно. Тем более, что закон предполагает лишь запрет на продажу. Покупать – можно!

Зеленый змий с доставкой на дом

В каком бы районе Ленинградской области мы ни спрашивали, где купить алкоголь, нам прежде всего рекомендовали всего лишь вызвать такси. Авто-рикши традиционно промышляют нелегальной продажей алкоголя. Не дешево, зато в любое время и, что называется, к самому порогу.

Аналогичные услуги предоставляют, и в немалом количестве, расплодившиеся в последние годы интернет-компании, предлагающие круглосуточную доставку алкоголя на дом. Здесь, правда, цены еще выше, чем у таксистов.

Интереса ради мы полюбопытствовали на одном из онлайн-алкомаркетов, в какую цену может обойтись возлияние в лунном сиянии. Судя по прайсам, за бутылочку бюджетного пива здесь с учетом доставки запросят почти 500 рублей, за литр самой недорогой водки – 1,5 тысячи.

При этом нередко доставщики находят весьма остроумные лазейки для обхода существующих правил, дабы придать видимость законности ночной продаже спиртного. Например, вам предлагают купить зажигалку или бутылку газировки. А желанное горячительное предлагается уже в качестве подарка. И не важно, что копеечное китайское «огниво» может стоить в этом случае в сотни раз выше, чем в обычном дневном магазине. Формальности вроде бы соблюдены. А нюансы уже никого и не интересуют.

Также некоторые коммерческие гении предлагают взять бутылку водки в аренду, при условии, что вы оставите залог в размере стоимости бутылки. Про аренду алкоголя в законе не сказано ни слова, а значит, ничего предосудительного в такой сделке нет.

Еще один вариант - продавец берет деньги взаймы, и в качестве залога оставляет горячительное. В любом случае наутро участники сделки встречаться не планируют. Спиртное идет в употребление, а псевдо-арендодатель со спокойной совестью пересчитывает барыши.

Конечно, грамотный юрист сразу же даст правовую оценку такой «филькиной грамоте» и объяснит, почему подобная сделка противоречит действующему законодательству и наказывается точно так же, как и ночная продажа алкоголя.

Но что толку говорить о «доставщиках», если даже банальная торговля алкоголем в круглосуточных магазинчиках 47-го региона ведется почти так же активно, как и до утверждения ночного запрета.

Секрет Полишинеля

Итак, попробуем смоделировать весьма прискорбную ситуацию, когда душа ультимативно затребовала праздника, а дедлайн в 22 часа по местному времени мы безнадежно пропустили.

Как люди приличные, не будем уподобляться маргиналам и довольствоваться спиртосодержащими настойками из круглосуточной аптеки или еще более сомнительными суррогатами вроде стеклоочистителей и одеколона «Саша» из близлежащего супермаркета. Экстренно разыскивать местных самогонщиков тоже занятие весьма неблагодарное и даже в чем-то рискованное.

Идти в кафе или ресторан, дабы пропустить рюмочку-другую, может оказаться весьма накладно. Зато в самых демократичных барах (честнее, назвать их просто «наливайками») при весьма скромных наценках частенько продают алкоголь «на вынос». Так, конечно, тоже нельзя. Но если осторожно…

Столь же осторожно, но очень даже активно по ночам торгуют алкоголем и в маленьких продуктовых круглосуточных магазинчиках. При этом люди в соцсетях охотно делятся друг с дружкой адресами этих «секретных» точек.

Так, судя по последним данным Леноблинформа, в Лодейном поле в темное время суток алкоголь можно приобрести в магазинах «Центральный», «Тройка», «Октябрьский» и «Гастроном». У кировских любителей заложить за воротник после полуночи в почете круглосуточный «Козерог». В Выборге «остограмиться» можно в «Анжелике», «Калинке», «Элефанте»и в «Вугле» (что возле вокзала). А в Гатчине по ночам все дороги ведут в «Стимул». «Впрочем, можно зайти в любой магазин «24 часа». Давно не секрет, что в небольших частных магазинах продают все, что захотите», - советуют гатчинцы.

Столь же доступен, благодаря местным бутлегерам, алкоголь и в других районах области. Конечно, возникает вполне естественный вопрос, почему бездействуют местные правоохранительные и надзорные органы. Неужели все эти нелегальные алко-точки не попадают в поле зрения официальных структур? Или кто-то умышленно закрывает глаза на таинство ночной торговли?

Заработать водочкой на хлебушек

Может быть, немалую роль здесь играет элементарное человеческое сочувствие к предпринимателям, вынужденным нарушать закон, чтобы хоть как-то удержаться на плаву?

«Ты посмотри, слева супермаркет, справа гипермаркет. И я между ними! Они цены сбивают своими акциями, всех покупателей переманивают. Мне что делать? – делится переживаниями словоохотливый южанин, владеющий типичным круглосуточным магазинчиком «Продукты». - Но у них ночью водка-пиво не продают, я продаю. Только так и выживаю. Иначе можно магазин закрывать и домой ехать!»

Полицейских рейдов такие торговцы, конечно, опасаются, но продолжают нарушать закон, в расчете, что у правоохранителей и без них хватает работы. Некоторые скептики подозревают уличных патрульных в умышленной «слепоте» по отношению к незаконной торговле. Якобы за счет нелегальной продажи водочки работники наручников и резиновых дубинок успешно зарабатывают и себе на хлебушек. Как бы то ни было, но по факту правоохранительные органы действительно «не замечают» многие точки нелегальной ночной торговли, которая и расцветает день от дня по всей Ленинградской области.

Определенный мониторинг соблюдения запрета на ночную торговлю обязаны вести и органы местного самоуправления. Но они не имеют достаточных полномочий, для того, чтобы применять меры к нарушителям. Обычно работа строится по схеме: поступает жалоба от жителей, она передается в правоохранительные органы, далее принимаются меры, предусмотренные действующим законодательством. Ну а нет жалоб – нет и нелегальной торговли. Официально, по крайней мере.

«По нашим данным, массового характера ночная торговля алкоголем в Ленинградской области не носит, но, если появится какая-то новая информация, меры обязательно будут приняты», - сообщила нам начальник отдела развития потребительского рынка комитета по развитию малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области Людмила Темразян.

Меры эти могут выражаться как в многотысячных штрафах, наложенных на нарушителей, так и в закрытии магазина. Конечно, все это может нанести сильный удар по предпринимателям, терпящим и без того сильное давление со стороны крупных ретейлинговых компаний. Но позиция официальных структур по данному поводу безаппелляционна. 

«Это аморально, делать бизнес на алкоголе» - резюмировала Людмила Темразян.

Но ведь если позакрывать все круглосуточные магазинчики и ларьки из-за ночной торговли алкоголем, то ночью и молочко с хлебушком купить будет негде. Предприниматели просто прикроют свой бизнес за нерентабельностью. А тащиться на ночь глядя за продуктами в расположенный в квартале от дома круглосуточный супермаркет… Действительно ли это может быть столь безопасной прогулкой, как думают наши законотворцы?

…Значит, это кому-нибудь нужно?

С другой стороны, если бы не было спроса, вряд ли предприниматели стали бы рисковать благополучием своего бизнеса. И если спиртное предлагают нам ночью, значит это кому-нибудь нужно.

Когда мы собирали информацию о торговых точках, реализующих алкоголь в ночное время, очень многие наши собеседники, сообщавшие координаты магазинов, добавляли одну и ту же фразу: «Лишь бы не закрыли». И это не запойные алкоголики, не маргинальные элементы. Обычные люди, которым просто иногда хочется расслабиться. Без оглядки на время, дабы успеть до 22-х часов.

Как оказывается, антиалкогольный закон сильнее всех (не считая предпринимателей), бьет именно по таким добропорядочным и законопослушным гражданам. Потому что «профессиональный алкоголик» всегда найдет, как и что выпить - не важно, будь то сомнительная сивуха, купленная у ближайшей бабки-самогонщицы или небезопасный суррогат из хозяйственного магазина.

Конечно, автора статьи можно обвинить в том, что он осуждает антиалкогольную кампанию и призывает народ к пьянству. Но он вовсе не против борьбы с пьянством. Просто эта борьба не должна лишать людей свободы выбора. Отказ от алкоголя должен быть добровольным, а не в силу обстоятельств. Да и как привить нашим согражданам здоровый образ жизни из-под палки, если испокон веков именно с бокалом в руке мы произносим неизменный тост «За здоровье».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области