Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Новые правила предоставления гостиничных услуг

17.11.2015 14:33

Новые правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, деятельность по сдаче помещений внаем, а также по предоставлению мест в железнодорожных спальных вагонах.

Так, впервые в российском законодательстве о гостиничном бизнесе закреплено понятие "малое средство размещения". Под ним понимается гостиница с номерным фондом не более 50 номеров.

Также в новых Правилах прописано, что предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц, если такое требование вводится для отдельных регионов или на всей территории России. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года все гостиницы в городах, принимающих матчи Чемпионата мира (г. Москва, Санкт – Петербург, Казань, Сочи), должны пройти сертификацию до 1 июля 2016 года. Ознакомиться со свидетельством о присвоении категории гостиницы можно на сайте Министерства культуры РФ в разделе «Федеральный перечень туристских объектов».

В документе уделено внимание и вопросу о регулировании цены номера исполнителем услуги. Регламентировано, что условия договора, в том числе и цена за место в номере, должны быть одинаковыми для всех потребителей. Исключение составляют случаи, когда посетители гостиниц или иных средств размещения обладают, согласно действующему законодательству, правом на предоставление льгот. При этом цену номера исполнитель может устанавливать самостоятельно.

Правила предусматривают необходимость размещения информации о деятельности гостиниц не только в удобном для обозрения месте, обычно – на вывеске у входа, но и в Интернете. Теперь определено также, какие именно сведения должны быть размещены. В их числе – информация о вышестоящей организации (при наличии), о присвоении гостинице категории, об услугах, входящих в стоимость номера.

Помимо этого, в новых правилах указаны разновидности бронирования, которые исполнитель вправе применять в гостинице, – гарантированное и негарантированное. В первом случае гость должен заселиться в гостиницу до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда, и бронирование будет аннулировано только при опоздании более чем на сутки. А во втором – до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда. В противном случае бронирование аннулируется моментально.

Гостиницы получили право изменять установленный расчетный час (по умолчанию – 12 часов) с учетом местных особенностей и специфики деятельности. Разница между временем заезда потребителя из номера и заезда потребителя в номер не может составлять более 2 часов.

Кроме того, в новых правилах впервые определено, какие документы удостоверяют личность гражданина при заключении договора. К ним относятся, в частности, паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства и др.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора