Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости образования

Новые условия выплаты компенсации за непредоставление места в детсаду

09.07.2020 10:34

По инициативе Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко Законодательным собранием Ленинградской области приняты изменения в Социальный кодекс в части совершенствования условий предоставления ежемесячных выплат в размере 9,5 тысяч рублей родителям детей, которым не предоставлено место в детском саду.

Изменениями предусмотрено:

уменьшение срока нахождения ребёнка на учете на предоставление места в детском саду с 1,5 лет до 1 года;
снижение уровня предельного среднедушевого денежного дохода на члена семьи ребёнка, которому не предоставлено место в детском саду, с 70% до 100% величины среднего дохода, сложившегося в регионе.

Областной закон вступит в силу в течение 10 дней после его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 01.07.2020 года.

Напомним, подавать документы на получение ежемесячной выплаты можно в МФЦ по месту жительства. Документ о том, что место в детском саду предоставлено не было, подавать не требуется: учреждения соцзащиты будут самостоятельно его получать от комитета общего и профессионального образования по межведомственным каналам связи. Для получения выплаты родители должны постоянно проживать в Ленинградской области совместно с ребенком и стоять в очереди на получение места в детсад не менее 1 года. 

При назначении выплаты будет учитываться критерий нуждаемости, утвержденный Законодательным собранием Ленинградской области – 100% среднедушевого дохода (31900 рублей в 2020 году). 

Решение о назначении выплаты будет приниматься в течение 10 рабочих дней.

Документы, на основании которых предоставляется выплата:

1) заявление о предоставлении государственной услуги;

2) согласие на обработку персональных данных;

3) паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

4) свидетельство о рождении ребенка;

5) документы, подтверждающие постоянное совместное проживание заявителя с ребенком в Ленинградской области;

6) в случае обращения за выплатой представителя заявителя – документ в подтверждение полномочий;

8) свидетельства (справки, извещения) о перемене имени, заключении (расторжении) брака, рождении – в случае изменения фамилии, имени, отчества лиц, указанных в представляемых документах;

9) справка кредитной организации или организации федеральной почтовой связи о реквизитах счета в рублях для перечисления денежных средств, предоставляемых в качестве ежемесячной выплаты на ребенка, – для заявителей, не являющихся клиентами Северо-Западного банка публичного акционерного общества  «Сбербанк России»;

10) документы, подтверждающие доходы членов семьи за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения (не 2НДФЛ, а справка с места работы).

Справка

Региональный проект о выплате компенсаций был инициирован губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в качестве меры поддержки, пока районы интенсивной застройки не будут полностью обеспечены социальной инфраструктурой.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования