Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Итоги мероприятий по проведению Всемирного дня прав потребителей на территории Ленинградской области

06.04.2015 15:45

Проводимые Управлением мероприятия направлены на повышение потребительской грамотности, информирование граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, о широких возможностях населения по защите своих прав.

На сайтах Управления, ФБУЗ и его филиалов размещены 35 материалов по тематике Всемирного дня прав потребителей, информация о результатах деятельности Управления в 2014 году и задачах на 2015 год

С ходом проведения отдельных мероприятий в рамках Всемирного дня прав потребителей можно было ознакомиться на сайте Ленинградского областного информационного агентства «Леноблинформ».

На официальном сайте администрации Волховского района открыта рубрика «Здоровье и права потребителей».

Проведены заседания Межведомственных координационных советов по защите прав потребителей по вопросам связанным с заявленной тематикой Всемирного дня прав потребителей в администрациях пяти муниципальных районов (Бокситогорском, Всеволожском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Лужском районах).

Совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, ассоциаций и союзов производителей продуктов питания, представителей торговых сетей во всех районах Ленинградской области проведено 53 мероприятия (конференции, совещания, «круглые столы») по тематике Всемирного дня прав потребителей, в том числе:

- видеоконференции для жителей отдаленных районов Ленинградской области в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке с применением современных видео-технологий «Потребитель. Право. Защита: потребителям качественные товары и услуги»;

- «круглого стола» в информационном агентстве «Балтинфо» организованный Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль», с представлением 2-х докладов Управления по вопросам: «Результаты надзорных мероприятий на объектах, связанных с производством и реализацией пищевых продуктов в 2014 году», «Проблемы и актуальные вопросы здорового питания Ленинградской области в 2015 году»

В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы, в т.ч. об опыте Ленинградской области по реализации региональной программы в области защиты прав потребителей; о деятельности ИКЦ, о судебной практике; о введении института уполномоченного по защите прав потребителей; о результатах общественного контроля качества и безопасности продовольственных товаров; о качестве и безопасности продуктов питания.

Проведены выездные консультирования потребителей в крупнейших торговых организациях Ленинградской области, получили консультации по вопросам защиты прав потребителей 218 человек, желающим была оказана помощь в составлении претензий.

Через консультационные пункты, библиотеки, ИКЦ, ОМСУ во время выездного консультирования, личных приемов распространено 498 памяток для потребителей по вопросам здорового питания.

В Управлении, его территориальных отделах, ФБУЗ «ЦГиЭ в Ленинградской области» и его филиалах для потребителей организованы 29 тематических «горячих линий», по которым получили консультации 198 человек.

30 % обратившихся потребителей задавали вопросы, относящиеся к продаже продовольственных и непродовольственных товаров, в основном сложнотехнических. По-прежнему большой интерес вызывали вопросы по установке квартирных приборов учёта холодного и горячего водоснабжения, нарушения прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг, судебной защиты.

Всестороннюю консультационную помощь получают потребители при обращении в «Общественную приемную» в Волховском, Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Волосовском, Кировском, Тихвинском районах. В Волховском районе «Общественная приемная» проведена с участием представителя отдела потребительского рынка администрации Волховского муниципального района. В Выборгском районе Общественная приемная на тему «Услуги общественного питания. Правила торговли продовольственными товарами» проведена в помещении центральной городской библиотеки им. А.Аалто.

Также в библиотеке им. А. Аалто проведены:

- информационный день для студентов, старших школьников и граждан на тему: «Потребитель, знай свои права»;

- презентация информационной правовой системы ФСО «Законодательство России» и Мастер-класс «Поиск документов по потребительскому праву» совместно с Управлением специальной связи и информации ФСО России в Северо-Западном Федеральном округе.

К Всемирному дню прав потребителей вышел в печать подготовленный Управлением специальный выпуск газеты «Здоровье и потребитель», включающий статью «Об организации системы защиты прав потребителей в Ленинградской области».

В СМИ и на официальных сайтах Управления, ФБУЗ «ЦГиЭ в Ленинградской области», Правительства Ленинградской области, ОМСУ, библиотек размещены 122 статьи по вопросам здорового питания и актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей.

Разработанные кроссворд «Здоровое питание» и сканворд «Здоровое питание» размещены в районных СМИ, на официальных сайтах и стендах филиалов ФБУЗ «ЦГиЭ в ЛО», на стендах библиотек Ленинградской области, в социальных и торговых учреждениях.

При проведении мероприятий в образовательных учреждениях Ленинградской области проведен конкурс кроссворда «Здоровое питание».

Победители конкурса в Волховском, Киришском, Тосненском районах поощрены грамотами, призами, в Лодейнопольском и Подпорожском районах проходит подведение итогов конкурса.

Теме «Здоровое питание» были посвящены 4 выступления на местном радио и 5 телерепортажей местного телевидения, в которых приняли участие специалисты территориальных отделов Управления Выборгского, Лодейнопольского и Тосненского районов.

Среди учащихся школ, гимназий, лицеев, техникумов, колледжей Ленинградской области проведены 35 просветительских мероприятий в учебных учреждениях области (факультативные занятия, практикумы, лекции, беседы) по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей с охватом обучающихся 2074 человека.

Специалисты Управления в Волховском, Выборгском, Лодейнопольском, Тихвинском районах приняли участие в подготовке и проведении районных Олимпиад по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний в составах жюри. В настоящее время подводятся итоги указанных Олимпиад.

В Лужском районе беседы, конкурсы, викторины, факультативы, классные часы, для школьников прошли под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

Проведение лекций, факультативных занятий для школьников продолжается в Волховском, Кингисеппском районах.

В 14 муниципальных образованиях региона проведен анкетный опроса населения на тему «Здоровое питание», в котором приняли участие 1173 человека в возрасте от 14 до 68 лет.

Для 80% опрошенных важнейшим является качество продуктов российских производителей. 97% из них считают, что за последнее время изменился состав уже обычных для нас продуктов и не в лучшую сторону (большое наличие консервантов).

100% респондентов отметили, что шрифт на упаковках продуктов питания не удобен для чтения.

95% участвующих в опросе хотели бы улучшить качество обслуживания.

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора