Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Новый год будет теплым, а каникулы – морозными

29.12.2020 15:29

Новый год будет теплым, а каникулы – морозными

Главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов рассказал о погодных аномалиях 2020 года, а также дал развернутый прогноз погоды на Новый год и каникулы.

По словам синоптика, в среду, 30 декабря, в регионе все еще довольно холодно, в среднем -1 днем и от -3 до -7 ночью. Но к Новому году, 31 декабря, в область придет очередной циклон, который принесет потепление, облачность, мокрый снег с дождем и гололед на дороги. Повсеместно будет наблюдаться слабоположительная температура воздуха, в Санкт-Петербург +1 ..+2 градуса днем и 0 …+1 ночью, на севере и востоке области чуть холоднее, от -1 до +1 днем и от 0 градусов до -1 ночью.

Такая погода продержится несколько дней, вновь холодать начнет с 3 января. Вплоть до Рождества в Санкт-Петербурге и области температура воздуха днем будет опускаться от -3 до -5 градусов, ночью от 5 до 8 градусов ниже ноля, а при прояснении местами до -10 градусов, в частности 7 и 9 декабря.

Каких-то неблагоприятных погодных явлений, помимо гололеда и гололедицы, в предстоящий период не прогнозируется. Главной опасностью синоптик назвал несформировавшийся ледовый покров на водоемах, что чревато несчастными случаями для любителей зимней рыбалки. Синоптик предупредил, что достаточно плотный лед следует ждать не раньше, чем к Крещенью.

В целом характеризуя эту зиму, Александр Колесов отметил, что хотя и будет наблюдаться положительная аномалия, но все-таки снег и морозец, как оно и должно быть, петербуржцев и жителей Ленинградской области не обойдут, погода будет вполне зимняя, хотя бы в сравнении с прошлым годом.

Говоря о погодных аномалиях 2020 года, синоптик сделал вывод, что его можно объявить самым теплым годом за весь период наблюдений в Санкт-Петербурге, если смотреть на среднегодовое значение температуры – 8.3 градуса выше ноля (рекордно теплыми были также 1989 год – плюс 7,6 градуса и 2015 годы – с7,7 градуса выше ноля).

Ко всему тому, что он самый теплый, 2020 год получился и самым богатым на перекрытия экстремумов (максимальных значений) для отдельных дней. «В 2020 году было перекрыто 20 экстремумов. Понятно, что они только положительные: отрицательные мы уже давно не перекрываем» – добавил Александр Колесов.  – Самый близкий рекорд был отмечен в 2006 году, тогда было 19 перекрытий экстремумов».

А вот по другим параметрам он ничем не примечателен: ни по количеству выпавших осадков, ни по солнечным дням, все плюс-минус как обычно для нашего региона. Конечно, если смотреть на статистику погодных наблюдений, то закрадываются мысли, что сторонники теории о глобальном потеплении и роли человека в этом процессе имеют все основания для ее подтверждения. Но есть и другая теория – о цикличности погоды, которую можно заметить, заглядывая далеко вглубь истории нашей планеты.

Сам же синоптик выразил свое личное пожелание, чтобы было поменьше аномалий, поближе к нормам: «Чтобы у нас была хорошая зима и хорошее лето. Пусть зима будет теплой, но со снегом. А лето не таким жарким (как в 2010 году), но солнечным».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области