Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сосново

Новый год — горячая пора для работников культуры и участников коллективов Сосновского Дома творчества

26.01.2015 14:12

Как на волшебной, сказочной колеснице, один за другим быстро, ярко и красиво пролетели новогодние праздники. Новый год – это, конечно же, самый любимый праздник, как для детей, так и для взрослых, это всегда море веселья и радости, ожидание чего-то нового, лучшего. А для работников культуры и участников коллективов Сосновского Дома творчества – это горячая пора подготовки и репетиций, ведь приготовления к новогодним мероприятиям начались задолго до их проведения: сочиняли сценарии, шили костюмы, изготовляли декорации и реквизит, писали фонограммы. И вот уже позади 3 недели, наполненные ежедневными мероприятиями – спектаклями, представлениями, игровыми программами, фестивалями, выездами и поздравлениями на дому Дедом Морозом и Снегурочкой.

И начался этот новогодний марафон 23 декабря 2014 года открытием главной елки МО Сосновское сельское поселение на центральной площади поселка. Праздник «Елка зажигает огни» собрал много детей и их родителей. Яркое красочное представление со сказочными персонажами – Подарком (в исполнении Провоторовой Анастасии) , Елочной Игрушкой (Мелкумовой Екатериной), Зимушкой-Зимой (Дементьевой Ольгой) было наполнено играми, загадками, конкурсами, хороводами и концертными номерами в исполнении вокального ансамбля «Золотинки» (руководитель Матэуш Н.А.) и театра танца «Вдохновение» (руководитель – Сазанкова Н.А.). Кульминацией праздника стало появление сразу трех Дедов Морозов – из Сосново (Провоторов А.В.), Кривко (Морозов С.В.) и Снегиревки (Яковлев А.Ю.), которые произнесли волшебное заклинание, соединили три посоха, и главная елка зажглась и засверкала разноцветными огнями, дав старт новогодним мероприятиям в Сосновском поселении.

В Сосново дали старт новогодним праздникам

Артисты Народного театра «Турандот» (режиссер Провоторов А.) представили детям и взрослым свой новый спектакль «Снежная сказка» и вновь подарили своим зрителям возможность с помощью волшебной силы театрального искусства перенестись в настоящую, добрую, прекрасную сказку, где всегда побеждает добро. Сценарий и постановка Натальи Провоторовой. Это фантазия по сказке братьев Гримм «Госпожа Метелица», в которой две девочки – трудолюбивая и ленивая - попадают в Снежное царство Госпожи Метелицы. Но попасть в терем Госпожи Метелицы совсем не просто, ведь охраняет его верный страж – Снежный Великан, а преодолеть все препятствия и дойти до него можно только, помогая всем, кто встретится на пути: Белому Медведю главному кондитеру Снежного царства (Терехов Илья), Снеговику-чистюле, что наводит порядок в лесу (Дементьева Ольга), Снежному Великану и Госпоже Метелице (Провоторова Наталья). Да ещё вредный Пингвин (роль исполнил Провоторов Анатолий), которому надоели морозы, да холода решил устроить в Снежном царстве глобальное потепление и не будить Госпожу Метелицу.

Настю, девочку добрую и трудолюбивую, всегда готовую придти на помощь очень органично сыграла в спектакле Сазанкова Наталья, а Фросю – злюку и лентяйку, мечтающую только о подарках, смешно и эксцентрично исполнила Мелкумова Екатерина. Декорации к спектаклю, переносящие нас в разные места действия (деревенский двор, сказочный лес Снежного царства, терем Госпожи Метелицы) изготовил Провоторов А., а расписал талантливый художник, актер театра «Турандот» - Сергей Брындин. Над куклами Петушком и Снежным Великаном работали Терехов Илья, Провоторовы Наталья и Анастасия.

Фонограмму к спектаклю и песни сказочных персонажей записал звукорежиссер ДТ Краев Андрей. Световую партитуру и эффекты помогли выполнить Лыков Александр и Клюквина Светлана. Красочные костюмы к спектаклю изготовлены Чирковой Татьяной. А после интерактивного спектакля на сцене, все зрители и персонажи отправились к нарядно украшенной, новогодней елке, где праздник продолжился играми, хороводами, песнями и танцами с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В Сосново сложилась давняя добрая традиция - в новогоднюю ночь жители и гости поселка приходят в 1.30 на площадь, к новогодней елке, где их приветствует и поздравляет с наступившим Новым годом Глава администрации МО Сосновское сельское поселение Соклаков А.Н., и конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Сосновцы приходят семьями, прямо из-за праздничного стола и взрослые и дети, и продолжают веселиться вместе со сказочными персонажами у сверкающей огнями елки. А затем небо расцветает яркими огнями праздничного фейерверка.

7 января 2015 года в праздник Рождества Христова в зале Сосновского Дома творчества был аншлаг. Состоялся новый рождественский музыкальный спектакль «Девочка со спичками» по мотивам сказок Г.Х. Андерсена «Оловянный солдатик», «Елка», «Девочка со спичками». Сценарий, постановка и хореография Екатерины Мелкумовой. Вокальные номера подготовила Матэуш Наталья Алексеевна. Фонограмму спектакля, видеоэффекты и звуковое оформление – создал звукорежиссер Дома творчества Краев Андрей. Световое решение спектакля воплотил Самарин Эдуард. Играли в спектакле участники вокального ансамбля «Золотинки» и студии танца «Force dance» и взрослые артисты В.Галактионов, Н. Матэуш, Е.Кубатник.

Главную роль в мюзикле исполнила Янченко Ярослава, сыграв добрую бедную девочку очень трепетно, затронув души зрителей. Её друга Огонька задорно сыграла Валерия Матюх, через песни и танцы ярко передав образ дружбы и мечты. Группу детей, которые смеялись над бедной девочкой, дразнили её, сыграли – Матэуш Гриша, Македонский Паша, Кубатник Никита и Забнева Ксюша.

Роль елочки, которая мечтала о счастье, но совершено не замечала его в своей жизни ярко и артистично сыграла Макарова Зоя. Раскрывая веселую тему праздника Рождества в спектакле, прозвучала ария «Бубенцы» из оперетты «Холопка» в исполнении Василия Галактионова и Матэуш Натальи. Мюзикл был полон сказочных персонажей – снежинки, мышки, Метель, оловянный солдатик, балерина, злой тролль, ангелы, Арлекин, свинья-копилка и др. Юные артисты замечательно сыграли свои роли, погрузив зрителей в атмосферу сказки, и предлагая задуматься о доброте и сострадании, о милосердии и любви.

8 января детские образцовые коллективы вокальный ансамбль «Золотинки» и театр танца «Вдохновение» стали участниками Муниципального православного фестиваля «Звезда Рождества» в г. Приозерске. Руководителями коллективов были специально подготовлены концертные номера на тему Рождества. Все участники были награждены сладкими подарками, а коллективы – Дипломами фестиваля. А сразу после фестиваля Сосновские Дед Мороз (Провоторов А.) и Снегурочка (Сазанкова Н.) поздравили детей и провели игровую программу у рождественской елки для детей и гостей Православной школы от Храма Валаамского подворья в г. Приозерске.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново