Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Новодевяткинцы окунулись в Крещенскую купель

20.01.2015 15:02

Крещение, или Богоявление, отмечаемое 19 января (6 января по старому стилю) — один из двенадцати важнейших православных праздников, замыкающий цепочку православных торжеств середины зимы. В нашем муниципальном образовании четвертый год проводится обряд водосвятия на озере. Несколько сотен верующих пришли на берег, чтобы совершить молебен и окунуться в Крещенскую купель. Среди верующих на водосвятном молебне присутствовал глава муниципального образования Д.А. Майоров.

Крещение, или Богоявление, отмечаемое 19 января (6 января по старому стилю) — один из двенадцати важнейших православных праздников, замыкающий цепочку православных торжеств середины зимы. Вечером 18 января и в течение всего дня 19 января совершается великое водосвятие — освящение воды в источниках и во дворах храмов. Более того, верующие убеждены, что в этот день любой источник течет святой водой — даже водопроводный кран в квартире. А сама крещенская вода, как считается, набирает особую силу и целебность, такую, что ею можно окроплять жилище или лечить раны. Ведь, как полагают христиане, в день Крещения вода получает такую же чудодейственную силу, какой обладали воды реки Иордан, когда в них вошел Иисус. Возможно, кому-то это покажется невероятным, но набранная в Крещение вода даже после года хранения остается такой же вкусной и чистой, как была 19 января!

Второе названия Крещения — Богоявление — происходит от того, что в момент крещения Иисуса Христа всем свидетелям этого события была явлена его божественная сущность. Кроме того, по Писанию, именно в этот момент миру явилась Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголил с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя». Кроме того, именно в день Крещения Спаситель впервые начал открыто проповедовать свое учение, говоря о своем предназначении и о царствии Божием.

В нашем муниципальном образовании четвертый год проводится обряд водосвятия на озере. Несколько сотен верующих пришли на берег, чтобы совершить молебен и окунуться в Крещенскую купель. Иерей Евфимий, настоятель Храма Равноапостольной княгини Ольги, совершил молебен и обряд водосвятия, а затем обратился к прихожанам с напутствием и благословением на совершение обряда погружения в Иордань.

Среди верующих на водосвятном молебне присутствовал глава муниципального образования Д.А. Майоров. Обратившись с речью к новодевяткинцам, глава призвал всех делать все с верой, и тогда Господь будет милостив ко всем нам. «И окунаться в воду надо с верой, и тогда будет польза и телу, и духу»,- заключил Дмитрий Анатольевич, после чего спокойно и уверенно, поцеловав икону и перекрестившись, трижды окунулся в купель во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Его примеру последовали десятки новодевяткинцев и жителей соседних муниципальных образований. Да будет Божья благодать со всеми жителями Нового Девяткино и всеми православными христианами!

 

Л.В. Костина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино