Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

?НОЖКИ БУША УЙДУТ С РОССИЙСКОГО РЫНКА ЗА 4-5 ЛЕТ

14.01.2010 20:15

В течение 4-5 лет российские производители мяса птицы смогут полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, а Россия сможет отказаться от импортных поставок. Об этом сегодня, 15 января в ходе выездного совещания в дер. Снегиревка Приозерского района Ленобласти сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Напомним, в заседании под председательством премьер-министра приняли участие: первый вице-премьер Виктор Зубков, полномочный представитель президента России в СЗФО Илья Клебанов, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрымник, губернатор Ленинградской области , вице-губернатор Сергей Яхнюк, директор ОАО "Леноблптицепром", секретарь Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов и другие официальные лица.

Как передает корреспондент ЛЕНОБЛИНФОРМ, по словам первого вице-премьера правительства России Виктора Зубкова, на сегодняшний день в нашей стран квоты на импорт куриного мяса из США продолжают оставаться высокими, составляя 600 тыс. тонн мяса в год. При этом американцы не соблюдают правил обработки куриного мяса, их продукция зачастую приходит, приближаясь к срокам хранения, сильно замороженной и что особенно неприемлемо - обработанной хлорным раствором недопустимых для европейских стандартов концентраций. Вопрос о необходимости изменить подходы к обработке мяса птицы неоднократно был поставлен перед американской стороной, однако, по словам вице-премьера, ситуация в целом не изменилась.

Правительство России выходило с инициативой с 1 января 2009 года ввести определенные правила, согласно которым обработка мяса птиц должна будет проводиться с помощью хлорного раствора - где содержание хлора будет не больше, чем в воде. Однако внедрение этих правил пришлось перенести на год - на 1 января 2010 года. 19 января 2010 года в Россию прибудет делегация американских экспертов, с тем, чтобы обсудить вопросы качества своей продукции с российскими специалистами. Тем временем, по словам Виктора Зубкова, 95% отечественных производителей мяса птицы уже отказались от обработки продукции концентрированным хлорным раствором.

При этом принципиальная позиция Правительства России состоит в том, чтобы обеспечить граждан страны качественным куриным мясом, и процесс импортозамещения не рассматривается как самоцель, а лишь является следствием поступательного развития отечественной отрасли птицеводства, что в свою очередь поднимает уровень качества продукции на рынке. При этом главное, чтобы процесс снижения доли присутствия на рынке импортного мяса не привел к дефициту продукции и росту цен. Владимир Путин отметил, что по подсчетам федерального правительства, отечественное птицеводство сможет полностью обеспечить внутренний рынок своей продукцией за 4-5 лет, поставив соответствующие задачи перед органами и государственной власти и призвав производителей к модернизации технологий и наращиванию объемов производства продукции.

К слову, премьер министр Владимир Путин не случайно выбрал Ленинградскую область в качестве площадки для проведения подобного совещания, 47-й регион уверенно лидирует по уровню развития отрасли птицеводства в Российской Федерации. По словам Виктора Зубкова, в 90-е годы в Ленобласти производилось около 100 млн. куриных яиц в год, и такой результат в сравнении с другими регионами считался весьма высоким. На сегодняшний день этот показатель составляет 2 млрд. 400 млн., Ленинградская область сумела увеличить объем производства яйца в 24 раза, продемонстрировав потенциал отечественного птицеводства.

"Почему возникает ажиотаж, когда предъявляют претензии к качеству американской продукции?" - поставил вопрос в ходе общения журналистами генеральный директор ОАО "Леноблптицепром", секретарь Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, отметив, что отечественный агропром обеспечивает потребителя продукцией принципиально иного качества. При этом, по его словам, российские сельхозпредприятия готовы к развитию этой отрасли производства, заинтересованны в нем, и способны полностью обеспечить внутренний рынок продукцией, соответствующей самым высоким стандартам качества.

(фото с сайта Правительства РФ)

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области