Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Нужны ли нам «бэби-боксы»?

10.03.2016 17:15

В Общественной палате Российской Федерации обсудят правовую и нравственно-этическую сторону «бэби-боксов».

21 марта 2016 г. в Общественной Палате Российской Федерации состоится круглый стол на тему: «Защита права новорожденного ребенка на жизнь и охрану здоровья: проблемы, задачи и опыт их решения». Одной из важных тем, которая будет вынесена на обсуждение участникам круглого стола, станет вопрос о правомерности, криминологической, социальной и нравственно-этической обоснованности установки и эксплуатации «бэби-боксов» на территории Российской Федерации.

Большую озабоченность Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области вызывает внесение в Государственную Думу проекта Федерального закона № 964592-6 «О внесении изменений в Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в частности, депутаты предлагают изложить одно из его положений следующим образом: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, могут создавать безопасные для жизни и здоровья ребенка специализированные места для анонимного оставления ребенка после его рождения…».

Принимая участие в работе круглого стола, организованного Комитетом Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству 6 июля 2015 года по вопросу «бэби-боксов», Уполномоченный поделился региональным опытом Ленобласти на примере специализированного центра для оставления новорожденных детей матерями, желающими сохранить анонимность при отказе от ребенка. Такой центр функционировал в свое время на базе родильного дома МУЗ «Центральная районная больница» г. Кириши. Уполномоченный указал, что это противоречило общепризнанным принципам и нормам международного права и законодательству РФ и отметил, что с 2012 года не было зарегистрировано случаев размещения новорожденных детей в «бэби–боксе» в ГБУЗ ЛО «Киришская клиническая межрайонная больница», в настоящее время «бэби–бокс» закрыт. «Бэби–боксы» в других учреждениях здравоохранения Ленинградской области не устанавливались.

Позиция Уполномоченного по данному вопросу однозначна - «бэби-боксы» в России не нужны в силу их фактической бесполезности для общества. Они не направлены на решение проблемы – на устранение причин и условий отказа от детей, не направлены на профилактику сиротства, не направлены на пропаганду семейных ценностей, а наоборот, пропагандируют беззаботную, безответственную жизнь, направленную на развращение семейных традиций, подрыв традиционных семейных ценностей и самое главное – святости материнства.

Внедрение «бэби-боксов» и отказ от ребенка устанавливают совсем другую мораль и делают это нормой жизни, нормой поведения.

Необходимо помогать запутавшимся родителям, не осуждать их, подталкивая к «бэби-боксам», а поддерживать, направлять, учить, устранять предпосылки, создавать благоприятные условия для сохранения семьи, используя все для этого имеющиеся инструментарии.

В обоснование позиции был приведен пример создания в области эффективного межведомственного взаимодействия всех заинтересованных комитетов и ведомств с органами местного самоуправления, направленного на раннее выявление семей из группы риска и проведение с ними профилактической работы.

В результате такого комплексного подхода в работе по профилактике социального сиротства удалось добиться положительных результатов по сохранению биологической семьи для ребенка и не допустить роста количества социальных сирот.

В тоже время, статистические данные о количестве лишенных и ограниченных в родительских правах лиц показывают, что работа органов профилактики и правоприменительная практика в Ленинградской области носят уклон в сторону лишения родительских прав. В два раза сократилось число родителей, восстановленных в родительских правах в сравнении с 2014 годом и на 37 сократилось число родителей, в отношении которых избрана такая мера воздействия как ограничение их в родительских правах, на период применения которой должна проводиться серьезная профилактическая работа с семьей по выводу ее из кризисной ситуации.

Анализ в сфере социального сиротства показывает, что в 2015 году в 47 регионе наметилась положительная тенденция сокращения количества детей, оставшихся без родительского попечения.

За 12 месяцев 2015 года выявлено 588 детей, оставшихся без попечения родителей, что меньше на 28% в сравнении с показателями 2014 года и, соответственно, на 41% и на 38% - в сравнении с показателями 2013 и 2012 годов.

Приведенные данные свидетельствуют об эффективности принимаемых мер в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Видна положительная динамика в устройстве детей на семейные виды воспитания, снижается количество детей, находящихся на воспитании в детских-домах и учреждениях интернатного типа.

Численность детей, оставленных матерями при рождении:


 


 

 

 

Совместными усилиями удалось преодолеть негативную тенденцию, наблюдавшуюся в последние годы и связанную с отказом от детей при рождении. Количество детей, оставленных матерями при рождении, в 2015 году сократилось на 42%, причем 44 ребенка были устроены сразу на воспитание в семьи.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка