Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

О недопущении пала травы

28.04.2014 17:55

С наступлением весенне - летнего пожароопасного периода наблюдается рост количества случаев, связанных с горением сухой растительности и травы. Причинами таких пожаров является неосторожное обращение с огнем. Некоторые граждане, отправляясь на пикники, игнорируют всякие требования пожарной безопасности, а порой и умышленно поджигают траву.

 Травяные палы весьма опасны. Пламя повинуется только ветру - и, значит, непредсказуемо. 

Нередко огонь поворачивает в жилые массивы. И тогда горят жилые постройки, линии электропередач и связи и другие объекты. В  пожарах часто гибнут люди. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Шлейф дыма от разгоревшейся травы может распространяться на многие километры. Дым очень вреден для здоровья и может вызвать целый спектр различных заболеваний, в том числе органов дыхания, сердечнососудистой системы.

 Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

 Уважаемые жители и гости Приозерского района!

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:

 -никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу, а также на приусадебных участках вблизи строений. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

 -никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике;

 -никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями;

-не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу.;

 -постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

При обнаружении загорания незамедлительно принимайте меры к тушению, В случае, когда ликвидировать возгорание своими силами не удается, принимая меры к тушению, обращайтесь за помощью в пожарную охрану. При пожаре звонить 112 с любого телефона.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района