Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

О совместном заседании посовершенствованию организации хозяйственно-питьевого водоснабжения на территории Ленинградской области

03.07.2015 18:23

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области совместно с Правительством Ленинградской области и Общественной палатой Ленинградской области 30.06.2015 провели заседание с обсуждением имеющихся на территории Ленинградской области проблем по организации хозяйственно-питьевого водоснабжения и исполнения ФЗ — 416 «Водоснабжение и водоотведение».

В работе заседания кроме организаторов совещания приняли участие представители Департамента по недропользованию по Северо-Западному Федеральному округу, Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области, комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Администрации МО «Всеволожский муниципальный район», ОАО «Водоканал-Инжиниринг», ООО «Аква-Дельта».

На заседании были заслушаны и обсуждены вопросы качества питьевой воды, подаваемой населению различных районов области, о мерах принимаемых Правительством Ленинградской области по обеспечению населения области питьевой водой гарантированного качества, исполнение требований Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «Водоснабжение и водоотведение», управления качеством питьевой воды с использованием интегральной оценки по показателям химической безвредности питьевой воды.

Рассмотрена реализация в 2014-2015гг. государственной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» (подпрограмма «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области на 2014 – 2016 годы») и государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» (подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года») в части строительства и реконструкции водоочистных и канализационных сооружений.

Прошло активное обсуждение организации работ по лицензированию добычи подземных вод для питьевых целей в условиях передачи части полномочий по лицензированию от Департамента по недропользованию по Северо-Западному Федеральному округу в комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

В ходе заседания обсудили имеющейся опыт использования на территории Ленинградской области современных технологий водоподготовки и проектов водоочистных сооружений, вопросы повышения качества производственного контроля питьевой воды; требования к мероприятиям и инвестиционным программам по улучшению качества питьевой воды.

По итогам обсуждения сформулированы адресные мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия различных учреждений и служб при проведении надзорных и управленческих мероприятий, позволяющие улучшить организацию хозяйственно-питьевого водоснабжения Ленинградской области и качество питьевой воды, предусматривающие повышение квалификации специалистов водоснабжающих организаций, своевременную подготовку инвестиционных программ, организацию производственного контроля и создание единой базы данных результатов производственного лабораторного контроля, выявление не поставленных на учет подземных источников питьевого водоснабжения и проведение их лицензирования.

Вышеуказанные мероприятия включены в протокол заседания, который утвержден руководителем Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Горбаневым С.А, председателем Общественной палаты Ленинградской области Трусовым Ю.В. и Вице-губернатором Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Пахомовским Ю.В.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора