Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

О жизни семьи Николая I расскажет новая выставка в Гатчинском дворце

14.12.2011 14:34

Завтра состоится открытие выставки «Второе дыхание. Гатчина и Петергоф в эпоху Николая I». Выставка разместится в восьми залах Гатчинского дворца и будет работать с 15 декабря по 31 марта.

Выставка подготовлена ГМЗ «Гатчина» совместно с ГМЗ «Петергоф», оба музея предоставили для нее экспонаты из своих коллекций.

«Цель выставки – расширить представления о частной и общественной жизни семьи Николая I в Петергофе и Гатчине, - пояснила специалист оргкомитета Татьяна Соломатина.

По ее словам, экспозиция разместится в восьми залах дворца, в нее войдут портреты членов царской семьи, акварели знаменитых художников Э. Гау, Л. Премацци, В.С. Садовникова и И.И. Шарлеманя с видами резиденций и дворцовых интерьеров, уникальные рисунки А.Ф. Чернышева и М. Зичи, запечатлевшие повседневную жизнь императорского двора.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть складную кровать, шинель, фуражку и каску императора Николая I, мебель из Большого кабинета Николая I в Гатчинском дворце, парадное платье императрицы Александры Федоровны, фарфор из личных собраний императорской семьи, а также другие интересные экспонаты.

Выставка откроется 15 декабря в 16:00 на площадке Мраморной лестницы Гатчинского дворца и продлится до 31 марта.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района