Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Об организации питания школьников

09.09.2015 14:27

Организация питания школьников и обеспечение условий его предоставления в соответствии с федеральным законодательством и областным законодательством возлагаются на образовательные организации.

Питание реализуется на платной и бесплатной основе.

В соответствии с Областным законом Ленинградской области от 30 июня 2006 года № 46-оз «Об организации питания обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области» бесплатное питание предоставляется следующим категориям обучающихся:

1) состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;

2) из неполных семей, родители которых (один из родителей) погибли (погиб) при выполнении служебных обязанностей в качестве военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

3) из категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

4) усыновленным.

Питание с частичной компенсацией его стоимости (50%) предоставляется обучающимся:

1) из многодетных семей (имеющих трех и более детей, в том числе усыновленных), не входящих ни в одну из категорий, указанных выше;

2) из приемных семей.

Всем обучающимся 1-4 классов образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, бесплатно предоставляется 0,2 литра молока или иного молочного продукта в течение учебного года.

Обучающимся в образовательных организациях по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих и проживающим в общежитиях предоставляется трехразовое бесплатное питание.

С 1 сентября 2015 года по 31 декабря 2015 года в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года № 295 (с изменениями от 25 мая 2015) установлена стоимость «бесплатного» питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях - 100 рублей в день (завтрак, обед) и обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Ленинградской области и в государственных образовательных организациях высшего образования Ленинградской области, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих - 186 рублей в день.

Питание на бесплатной основе предоставляется по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на получение бесплатного питания.

В целях определения обоснованности предоставления питания на бесплатной основе обучающимся, отнесенным к одной из льготных категорий в учреждении создается комиссия, которая включает представителей администрации, профсоюза и родительской общественности образовательной организации.

Заявление о предоставлении питания на бесплатной основе и документы, подтверждающие право на получение бесплатного питания, подаются ежегодно, в том числе после 1 сентября в течение учебного года или с момента возникновения права на получение бесплатного питания в комиссию образовательной организации.

Заявление составляется в произвольной форме. В случае изменения оснований для получения бесплатного питания заявитель обязан уведомить об этом комиссию образовательной организации в течение календарного месяца. Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых документов

Контроль за организацией бесплатного питания (в том числе за обеспечением продовольственными пайками) возлагается на администрацию образовательной организации, лиц, выполняющих функции классных руководителей, комиссию образовательной организации. Руководитель (директор) образовательной организации несет персональную ответственность за организацию бесплатного горячего питания обучающихся.

По информации комитета образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования