Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Областной комздрав призывает жителей Ленобласти получать полисы ОМС на территории 47 региона

26.01.2013 11:52

Оказание экстренной медицинской помощи людям, не имеющим полиса ОМС, в 2013 году останется бесплатным. Однако областной комитет здравоохранения настоятельно рекомендует всем жителям Ленинградской области обзавестись полисами обязательного медицинского страхования, и желательно сделать это на территории 47 региона.

В начале года в российских СМИ прошла информация о готовящихся на 2013 год переменах в системе здравоохранения. Одной из них называлось платное оказание медицинской помощи при отсутствии полиса ОМС. Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе помог корреспонденту «Леноблинформ» разобраться, по какой схеме сегодня происходит обслуживание пациентов с полисами ОМС, а также тех, у кого нет страховки.

Зачем нужен полис?

Как рассказал главврач Ленобласти, порядок оказания медицинской помощи по полисам ОМС в 2013 году не изменился. Чтобы пользоваться бесплатно медицинскими услугами, гражданин Российской Федерации должен иметь действующий полис ОМС. Однако если человеку требуется экстренная или скорая помощь, то ее окажут безотлагательно в случаях, требующих срочного медицинского вмешательства, бесплатно и вне зависимости от наличия страхового полиса. «Что касается плановой помощи, то без полиса ОМС она предоставляется на платной основе», – пояснил Арчил Лобжанидзе.

Тот факт, что многие жители Ленобласти не имеют на руках полиса ОМС, является серьезной проблемой для областной системы здравоохранения, поскольку федеральные средства, выделяемые в каждый конкретный регион, формируются с учетом количества застрахованных лиц на территории субъекта.

«Поэтому отрасли здравоохранения необходимо, чтобы каждый гражданин субъекта Российской Федерации имел страховой полис ОМС, – говорит главврач Ленобласти. – Полисы не случайно называются полисами обязательного медицинского страхования. Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» №326-ФЗ от 29.11.2010 г. каждый гражданин России должен иметь полис ОМС. Согласно этому же закону гражданин сам осуществляет выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования».

Жители Ленинградской области могут получить полис ОМС в любой страховой медицинской организации, более того, выдача полисов организована практически во всех районных поликлиниках.

«Мне остается только обратиться ко всем жителям Ленинградской области с просьбой получить полис ОМС на территории региона, так как от этого зависит наполнение средствами Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, необходимыми для лечения пациентов», – подчеркнул Арчил Лобжанидзе.

ЭКО и частные клиники – бесплатно?

В 2013 году в России расширился спектр оказания медицинских услуг по полису ОМС. Например, сегодня вспомогательные репродуктивные технологии (экстракорпоральное оплодотворение), не включенные в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования. Также, по информации областного комитета здравоохранения, за счет средств ОМС будут финансироваться выхаживание новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, дополнительная диспансеризация работающих граждан, диспансеризация детей до года, 14-летних подростков и детей-сирот.

Начиная с 2012 года, в системе ОМС могут работать частные медицинские учреждения. На территории Ленинградской области в настоящий момент по такой схеме работают шесть медицинских учреждений: НУЗ «Отделенческая больница на ст. Волховстрой ОАО РЖД», НУЗ «Узловая больница на ст. Выборг ОАО РЖД», НУЗ «Линейная поликлиника на ст. Лодейное Поле ОАО РЖД», ООО «МУ Центурия», ООО «МЦ Здоровье», ЗАО «Северо-Западный Центр доказательной медицины», «ЭМСИПИ-Медикейр».

Где лечиться без регистрации?

Если житель Ленинградской области не имеет постоянной или временной регистрации по месту проживания, по закону он все равно имеет право получить полис ОМС, при этом документ не привязан к определенной территории. Однако комитет по здравоохранению настоятельно просит жителей Ленинградской области страховаться в страховых медицинских организациях, работающих на территории  региона.

Первичная медико-санитарная помощь жителям Ленобласти, не имеющим областной регистрации, оказывается по территориальному принципу, рассказали в областном комитете здравоохранения. Однако пациент вправе выбирать любое лечебно-профилактическое учреждение при получении консультации специалиста, но с согласия руководства этого учреждения. Полис ОМС действителен на всей территории Российской Федерации.

«Но в случае планового лечения, если вы желаете пройти его не по месту жительства, требуется согласовать это с руководством поликлиники, в которой вы хотите лечиться», – отметил Арчил Лобжанидзе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Юлия
28.01.2013 09:39:04
Здравствуйте, я живу в городе Выборге, у нас есть три учреждения:«Узловая больница на ст. Выборг ОАО РЖД", ООО «МУ Центурия", ЗАО «Северо-Западный Центр доказательной медицины», у меня есть полис ОМС, и что это значит, что я могу обследоваться там бесплатно, или нет.ПОЯСНИТЕ ПО ПОДРОБНЕЕ!!!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА.просто я уже давно обследуюсь и сдаю разднообразные анализы в ЗАО «Северо-Западный Центр доказательной медицины".

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области