Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Областной закон о социальных гарантиях вступит в силу с 1 января 2021 года

30.10.2020 11:20

Законопроект состоит из 12 глав и 47 статей, каждая из которых направлена на улучшение качества жизни населения всех районов региона.

С 1 января 2021 года в Ленинградской области должен вступить в силу областной закон «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах Ленинградской области». Об этом во время заседания правительства доложил вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов.

Этот документ предусматривает гарантии в области здравоохранения, образования, культуры, туризма, благоустройства территорий, дорожного хозяйства и других сферах. «Закон принимается в целях закрепления социальных гарантий и направлен на организацию социальной помощи и другой поддержки, оказываемой на территории региона», – рассказал Николай Емельянов.

В проекте закона закреплены доступная и квалифицированная медицинская помощь, приобретение новой медицинской техники на сумму не менее 1 млрд рублей в год, строительство амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и передвижных медицинских комплексов, а также предоставление жилья медицинским работникам.

Также документ гарантирует общедоступное дошкольное образование и поддержку талантливых ребят. Например, законопроектом предусмотрено создание губернаторского лицея на 350 мест и четырех технопарков-кванториумов. Приоритетной для Ленинградской области остается поддержка семей при рождении детей, семей с детьми-инвалидами и пенсионеров.

Александр Дрозденко отметил, что самое важное в рамках принятия законопроекта о социальных гарантиях – это определить сроки вступления в действия той или иной статься в обозримый пятилетний период. «Нужно четко прописать, с какого момента та или иная статься вступит в силу. Но это должно произойти не позднее 1 января 2025 года. К этому моменту все статьи должны быть в реализации. Я уверен, что основные направления мы сможем реализовать уже в 2021 и 2022 году. Нам нужно стремиться к улучшению качества жизни жителей Ленобласти», – констатировал губернатор.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области