Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сосново

Обновленная Сосновская школа начала учебный год!

09.09.2015 13:58

В год 70-летия Великой Победы,  в год 70 -летия школы, День Знаний в капитально отремонтированной, практически новой  Сосновской средней школе    встретили  празднично,  радостно и очень торжественно.

От Победы к победам – девиз Сосновской средней школы в новом учебном году

В год 70-летия Великой Победы,  в год 70 -летия школы, День Знаний в капитально отремонтированной, практически новой  Сосновской средней школе    встретили  празднично,  радостно и очень торжественно.

  Фанфары возвестили  о важнейшем моменте. Первосентябрьская линейка началась с церемонии выноса государственного Флага Российской Федерации. Нести красно - бело-голубое полотнище доверено  педагогу с 40-летним стажем,  выпускнице Сосновской школы 1969 года Маргарите Юрьевне Борис, учителю физической культуры, награжденной почетным знаком «За заслуги перед Сосновским сельским поселением»,  выпускнице  школы 1974 года Елене Вагановой,   медалисту школы, выпускнице 2005 года, ныне бухгалтеру племенного завода «Гражданский» Марии Кармановской и выпускнице 2014 года,  ныне студентке,  лауреату премии   губернатора Ленинградской области,  премии Президента РФ Анастасии  Колиух. Честь подъема государственного флага  предоставлена  молодому специалисту, учителю английского языка  Сергею Иванову и ученице 11 класса,  призеру и победителю  районных олимпиад  Валерии Матюх.  И этот первый в учебном году  урок  гражданственности,  любви к своей Родине и гордости за свой край, свою школу на всю жизнь запомнят завороженно стоявшие на линейке 79 первоклассников, все 730 учащихся школы и их более 80 педагогов.

О всестороннем развитии и воспитании ребенка как одном из главных принципов работы школы на линейке заявила ее директор Ирина Кириллова. Сосновская школа одной из первых в Ленинградской области решила сделать шаг в направлении интеграции дополнительного образования детей в общеобразовательную деятельность. В результате  чего в этом учебном году происходит объединение Сосновской средней школы и Сосновского Дома детского творчества.

С Днем Знаний,  новым учебным годом  школьников и учителей поздравили вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу  Сергей Яхнюк, глава Приозерской районной администрации  Светлана Потапова, директор школы Ирина Кириллова,  руководство Сосновского сельского поселения, другие официальные лица.

- Два года назад мы приняли решение о ремонте в школе. И сегодня,  я хочу поблагодарить строителей за качественно проведенную работу. Но на этом мы не намерены останавливаться. В планах – проектирование пристройки ,  после строительства которой Сосновская школа будет соответствовать   всем современным стандартам,  - сказал на линейке  Сергей Яхнюк и вручил директору школы   Ирине Кирилловой подарок – электронное пианино для нового музыкального класса.  Подарки от правительства Ленинградской области и главы администрации Приозерского района – красочные познавательные книги - получили все первоклассники школы.

- Администрация района сделала  все для того, чтобы  капитальный ремонт в школе провести  без прерывания учебного процесса,  в рекордно короткие сроки,-  добавила  Светлана Потапова  и пожелала  дальше держать марку Сосновской школы -  в 2014 году она вошла в число двухсот лучших сельских школ России, не снижать  достигнутые высокие результаты качества образования. А новые стены,  новое оборудование Сосновской средней общеобразовательной школы, несомненно,  будут способствовать  этому.  

Ученица 1 –а  класса Оля Романова  и выпускник Виктор Хомич дают первый в новом учебном году звонок. В добрый путь! Побед всем  и свершений! 

Спасибо за школу!

После  торжественной  сентябрьской линейки в Сосновской средней школе ее директор Ирина Кириллова с удовольствием  провела  почетных  гостей – вице- губернатора Ленинградской области,  председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу   Сергея Яхнюка,  главу Приозерской районной администрации Светлану Потапову, руководителей Сосновского сельского поселения по классам и коридорам новенькой, капитально отремонтированной  школы.

В этом году школе исполнилось 70 лет. Но такой красивой, технически наполненной  за все годы своего существования школа еще не была.  1 сентября в ее коридорах  было многолюдно. Администрация школы предоставила  возможность   родителям оценить  качество проведенного ремонта и потому на день отключила автоматические турникеты,  установленные  в фойе на входе. Но уже со второго сентября,  в целях безопасности детей,  вход в школу – строго регламентирован. Светлана Потапова и Сергей Яхнюк  не единожды услышали от родителей  в свой адрес: «Большое спасибо за школу!».  Не смогла сдержать эмоций и учитель русского языка и литературы  с 40-летним стажем Маргарита Юрьевна Борис: «Сделать такой ремонт за такой короткий срок – это подвиг! Я и ребятам  уже это сказала. Учиться и работать в таких условиях, как у нас в школе – одно удовольствие. Теперь уж точно мы во всем должны быть лучшими !», - сказала она вице-губернатору и  главе администрации района.

Ремонт в Сосновской средней школе  администрация муниципального образования начала в 2014 году.  К прошлому первому сентября были ремонтированы  помещения для начальной школы,  приобретена новая мебель в учебные классы.   В течение учебного года велись работы,  не мешающие учебному процессу.

В 2014 году в  рамках подпрограммы  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период  до 2020 года» Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области»  на проведения капитального ремонта Сосновской средней школы  из областного бюджета  было выделено 40 миллионов рублей. Местный бюджет добавил  своих пять с половиной миллионов. В 2015 году область дала  еще 24,7 млн. рублей , из бюджета муниципального образования  выделили 5 миллионов.  

Сегодня  в школе – современный  спортивный зал с раздевалками и душевыми. В полном объеме приобретено спортивное оборудование. Красивейший  актовый зал на 207 мест,  где установлены новые кресла, а  сцена не уступит столичной театральной. Смонтировано звуковое и световое оборудование. Не спутаешь с другим и класс для музыкальных занятий, где на подиуме – пианино,  а пол украшает мозаика – виолончель. Производит впечатление   яркий и уютный  интерьер   школьной  столовой.

В классе технологий  для девочек  оборудование, достойное презентабельного кафе. На столах – швейные машинки. Печь, варить,  шить ученицы точно научаться  на пятерку.

Сегодня ремонт в школе еще продолжается.  

Контракт со строителями заканчивается в ноябре. На осень администрация района оставила  строителям  работы,  которые не помешают учебному процессу в школе.  Предстоит отремонтировать подвал,  мастерские для мальчиков и некоторые подсобные помещения.  

Но и это еще не все. В самых ближайших планах администрации района  и правительства области – строительство пристройки к школе. Сегодня в данном направлении ведутся предпроектные работы.  А там, кроме классов, будет еще один современный  спортивный зал  и комфортабельные помещения для Дома детского творчества, с которым  школа  в этом учебном году объединилась. 

По информации пресс-службы Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново