Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Обновляя заводы, бережем реки

28.04.2016 16:42

Компания «ЕвроХим» представила комплексную экологическую программу «Новое производство - Чистые реки». Уже третий год она реализуется в шести российских регионах, где работают предприятия компании.

Разработанная одним из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений — компанией «ЕвроХим» — программа направлена на сбережение водных ресурсов, а в конечном итоге — на улучшение качества жизни граждан. Чтобы достичь этих целей, предприятия «ЕвроХима», модернизируя производство, комплексно внедряют водосберегающие технологии.

Всего в рамках программы планируется освоить 2 миллиарда рублей инвестиций. Годовое потребление воды предприятиями компании должно снизиться на 11 миллионов кубометров, а объем сбросов сточных вод - на 12,5 миллиона кубометров в год.

В городе Кингисеппе Ленинградской области, где «ЕвроХим» реализует масштабный инвестпроект по производству аммиака (ООО «Промышленная группа «Фосфорит»), объемы сбросов сточных вод планируется сокращать с 2019 года на 3 млн кубометров в год.

В прошлом году «ЕвроХим», Фонд Джона Нурминена и компания «Аткинс» объявили об успешном завершении совместного экологического проекта в Ленинградской области. Независимая оценка подтвердила надежность системы сбора и очистки поверхностных вод вблизи ООО «ПГ «Фосфорит» и низкое содержание фосфора в реке Луге, оценив качество воды как «высокое» по европейским стандартам. Тем самым, совместный экологический проект «ЕвроХима» и партнеров из Финляндии и Великобритании стал примером эффективного международного сотрудничества в деле сохранения чистоты акватории Балтийского моря.

Программа, суть которой отражена в ее названии «Новое производство - Чистые реки», осуществляется в Ленинградской, Мурманской, Тульской и Волгоградской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Наибольший объем инвестиций — 1,1 млрд рублей — приходится на долю АО «Новомосковский азот» (город Новомосковск Тульской области). В результате технического перевооружения систем водопотребления и водоотведения предприятие планирует уменьшить потребление воды на 2,2 млн кубометров в год, а объем сбросов - на 0,9 млн кубометров в год.

Лидером по этим показателям при объеме инвестиций 190 млн рублей станет предприятие АО «Ковдорский ГОК» (город Ковдор Мурманской области) — там модернизация системы водопользования должна привести к снижению потребления воды на 6,5 млн, сбросов — на 4,7 млн кубометров в год.

В городе Невинномысске Ставропольского края АО «Невинномысский азот» модернизирует схему получения глубоко обессоленной воды. ООО «ЕвроХим Белореченские минеральные удобрения» в Краснодарском крае внедряет бессточную систему водопользования.

Современную систему хозяйственно-питьевого водоснабжения «ЕвроХим» создает при строительстве горно-обогатительного комбината на базе Гремячинского месторождения калийных солей в городе Котельниково Волгоградской области.

Предприятия компании используют воду в производственных процессах и при выработке электроэнергии. Забор воды осуществляется с поверхностных и подземных источников.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области