Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

«Война и мир» по wi-fi и дискотека в библиотеке

27.08.2015 13:25

В новом учебном году школьников 47-го региона ожидает немало образовательных экспериментов. Об этом говорили участники областного педагогического совета «Ленинградская область: образование для развития региона», который проходил в минувшую среду в экспоцентре «ЭФ-Интернешенел».

Вместе с работниками сферы образования участие в мероприятии приняли заместитель министра образования и науки российской Федерации Наталья Третьяк, врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин, председатель комитета образования Сергей Тарасов, президент РАО Людмила Вербицкая и многие другие.

Ленобласть находит не стандартные решение

Перед началом педсовета гости смогли познакомиться с образовательными новинками, представленными на выставке «Инновации и успешные практики в системе образования Ленинградской области». Поделиться своими ноу-хау здесь постарались представители учебных заведений из всех районов области. Но больше всего почетные гости выставки оценили несколько новинок, аналогов которым нет в России.

Так, в частности, заместитель министра образования Наталья Третьяк особо отметила мультицентр реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь разработаны уникальные методики, позволяющие инвалидам не только получить профессиональное образование. Здесь также делается упор на последующее трудоустройство обучающихся. И дети с ограничениями по здоровью учатся, зная, что по окончании для них будут созданы конкретные рабочие места.

Не менее уникальным можно назвать нестандартное решение проблемы обеспечения малышей местами в дошкольных учреждениях в условиях плотной жилищной застройки, где нет возможности для возведения новых детских садов. В Ленобласти предложили специально оборудовать под дошкольные учреждения помещения на первых этажах жилых домов.

«Прекрасное использование новых санпинов», - так оценила подход областных властей к решению проблемы с детскими садами Наталья Третьяк.

Электронным учебникам быть?

Пользуясь случаем, мы решили поинтересоваться у первых лиц обласного педосвета и перспективами внедрения электронных учебников. Будут ли доступны wi-fi на уроках, а «Война и мир» начнут массово читать с экранов сматрфонов?

«Электронные учебники – это реальность, причем, начиная уже с этого года. Сегодня все учебники, которые используются в образовательных учреждениях, уже переведены в электронную форму. Мы, конечно, не призываем всех сразу переходить на новую форму обучения. Но обращаем внимание на необходимость проводить разъяснительную работу с учителями, учениками, родителями, чтобы дать полное представление обо всех преимуществах этого новшества», - отвечая на вопрос корреспондента Леноблинформа, сообщила Наталья Третьяк. Большинство регионов России в новом учебном году будут внедрять электронные учебники лишь в качестве эксперимента, лишь в Новосибирске уже сейчас решили полностью отказаться от традиционных бумажных учебных пособий.

В Ленобласти электронные учебники в новом учебном году будут использоваться не во всех школах и в режиме аппробирования новой системы.

«Ленинградская область, конечно, по праву считается одной из самых продвинутых в России в области внедрения новых форм и стандартов обучения. Но к электронным учебникам мы относимся с осторожностью», - поделился с нами в ходе небольшого интервью глава региона Александр Дрозденко. - Мы определим несколько базовых школ, где будем проводить этот эксперимент, посмотрим на реакцию детей, учителей, родителей. Так что новый учебный год станет для нас в этой области неким переходным периодом, по результатм которого можно будет делать выводы, насколько новая форма обучения приживется в Ленинградской области».

Образование в стиле модерн

Как отметил в беседе с журналистами Александр Дрозденко, новый учебный год запомнится жителям 47-го региона не только рядом экспериментов и внедрением новых учебных программ, разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации. В частности, для сохранения малокомплектных школ будет активно внедряться система дистанционного обучения. Тем более, что почти все такие школы сегодня имеют для этого все возможности, включая хорошую техническую оснащенность и устойчивый доступ в интернет.

Будет сделан упор и на развитие внешкольной занятости детей. Планируется, что дополнительное образование, включая всевозможные кружки и секции, будет доступно более чем для 75% школьников Ленобласти.

«Мы хотим создать самостоятельную систему дополнительного образования, не связанную со школой. Одним из таких проектов станет «Современная библиотека», где не только будут храниться и выдаваться книги. Там будут организованы мультимедийные зоны, wi-fi-зоны, места, где дети смогут вести дискуссии или послушать современную музыку», - озвучил планы на будущее глава региона.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования