Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В Ленобласти – лучшее образование для детей с инвалидностью

29.08.2018 17:27

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева отметила Ленинградскую область, как один из наиболее благоприятных регионов для образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили «Леноблинформу» в пресс-службе губернатора и правительства региона, об этом министр сказала в ходе сегодняшнего видеоселекторного совещания, посвященного подготовке к новому учебному году, под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

В правительстве уточняют, что в Ленинградской области созданы условия для обучения инвалидов в 34% школ, 22,2% детских садов, 34,6% учреждений дополнительного образования детей и 35% учреждений профессионального образования. А в прошлом году регион запустил проект «УчимЗнаем». Он направлен на создание всех необходимых условий для обучения длительно болеющих детей на базе медицинских учреждений.

Но это не все достижения. В этом году в «Абилимпиксе» –  чемпионате профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья – приняли участие 46 человек. Шестеро стали победителями, а еще 12 – призерами по шести компетенциям. Областная команда из семи участников попала и на национальный чемпионат – и заняла третье место в компетенции «Слесарное дело».

Также в Ленинградской области создан региональный центр по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра. С ноября прошлого года он считается региональной инновационной площадкой. «Специалисты центра проводят диагностику детей, разрабатывают индивидуальные маршруты развития, консультируют родителей особых детей и педагогов, которые работают с ними – как очно, так и дистанционно», – добавили в пресс-службе областного правительства.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования