Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Ведущие специалисты области расскажут о воспитании приемных детей

14.09.2017 10:00

27-28 сентября 2017 года в Ленинградской области пройдет 10-я региональная конференция «Приемная семья: достижения и перспективы развития».

Мероприятие пройдет на базе ГБОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр «Россонь» (Куземкинское сельское поселение, деревня Ванакюля). Организаторы конференции - Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Благотворительный фонд «Ключ».

На конференции встретятся более 180 приемных родителей и специалистов из всех районов Ленинградской области, ресурсных центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основными темами для дискуссии станут вопросы организации сопровождения замещающих семей, принявших на воспитание детей подросткового возраста. Ведущие специалисты в области защиты детства, детской психологии раскроют такие важные темы:

-«Родителям о подростках, или что необходимо знать приемному родителю о сложном возрасте ребенка»;

-«Цели, задачи и принципы сопровождения, основные понятия и ограничения»;

-«Роль службы сопровождения и сравнительный анализ качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в различных формах семейного устройства» и др.

В течение двух дней приемные родители не только получат новые знания от именитых экспертов, но и проведут свои мастер-классы, поделившись тем бесценным опытом, который они обрели, приняв на воспитание ребенка из детского дома.

Ежегодные встречи приемных родителей Ленинградской области и специалистов, работающих с семьями, стали уже доброй традицией. В предыдущие годы люди, отдавшие свои сердца и души детям, лишенным родительской любви и внимания, обсуждали вопросы подготовки семей к принятию ребенка, проблемы адаптации детей в новой семье, возможности создания клубов и ассоциаций приемных семей. В последнее время актуальным становится подготовка и сопровождение семей, принявших трудных детей - подростков, детей с особыми потребностями, братьев и сестер. Именно этим вопросам будут посвящены выступления и мастер-классы конференции.

Два дня работы конференции станут важной и значимой вехой в развитии приемного родительства в Ленинградской области, в решении проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования