Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Строительство общежития в Гатчинском районе началось с дележа 6 млн

01.03.2017 14:13

Нешуточные страсти разгорелись вокруг проектирования нового общежития для государственного института экономики, финансов, права и технологий.

В поселке Елизаветино Гатчинского района расположен агропромышленный факультет государственного института экономики, финансов, права и технологий, который до сих пор не располагает собственным общежитием. Уже на протяжении двух лет предпринимаются попытки начать строительство, но процесс затормозился на этапе составления проектной документации.

Объявленный в 2015 году областным управлением строительства конкурс на осуществление проектирования выиграл ООО «ЭнСиПроект», который заверил, что справится с этой работой всего лишь за 5,8 миллиона рублей, что существенно ниже конкурсной цены, которая составляла почти 10 млн. Однако подкрепить такие обещания делом у фирмы не получилось - когда дело дошло до подписания контракта, выяснилось, что банковская гарантия, предоставленная «победителем», не соответствует требованиям. Но Управление строительством не долго размышляло над сложившейся ситуацией и заключило соответствующий контракт с более подготовленной организацией, которой стала ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС».

Возникший конфликт прокомментировал «Леноблинформу» руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков, который рассказал, что поведение ЭнСиПроекта расценивается, как уклонение от своих обязанностей.

«Победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие обеспечение исполнения контракта. В случае, если он не исполняет эти требования, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта», - поделился руководитель антимонопольного органа.

Наш корреспондент побеседовал о сложившейся ситуации и с деканом факультета Евгением Самойловым, который рассказал о том, как движется процесс строительства.

«Ребята вынуждены добираться до учебы по несколько часов - многие живут в Тосно, Волосовском районе, Гатчине. Большинство студентов добирается на нескольких автобусах, а так как транспорт ходит нерегулярно, зачастую приходится пропускать занятия. Поэтому строительство общежития на 200 мест - наша первоочередная задача, которая стоит очень остро».

Отвечая на вопрос о ходе строительства, декан сообщил, что на данный момент проектная документация уже получила положительное заключение экспертов.

«Общежитие планируется строить на месте недостроенной лаборатории рядом с учебным корпусом, которая заброшена уже десяток лет. В этом году планируется осуществить ее снос и подвести электросети», - рассказывает Евгений Самойлов.  Дать студентам-агропромышленникам места в общежитии обещают до 2020 года.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС