Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Кингисеппский район - Совет

Обсуждение проекта межевания территории в парке Романовка на "Депутатском часе" в Кингисеппе

12.02.2015 11:29

10 февраля, в Кингисеппе в депутатском зале районной Администрации прошел "Депутатский час" с участием депутатов Советов депутатов МО "Кингисеппское городское поселение" и МО "Кингисеппский муниципальный район". 

Темой "Депутатского часа" было обсуждение проекта межевания территории парка Романовка в Кингисеппе. На заседание были приглашены представители спортивных федераций Кингисеппского района и заинтересованные граждане из числа общественности. Открыл "Депутатский час" Глава МО "Кингисеппский муниципальный район" Александр Иванович Сергеев

В работе "Депутатского часа" приняли участие заместитель Главы МО "Кингисеппский муниципальный район" Сергей Геннадьевич Соболев, заместитель Главы МО "Кингисеппское городское поселение" Ванда Чеславовна Рождественская, Глава Администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Виктор Эвальдович Гешеле, представители районной Администрации.

С подробной информацией по проекту межевания территорий в парке "Романовка" выступил Глава Администрации района Виктор Эвальдович Гешеле. Он рассказал участникам заседания, что для Администрации района было неожиданностью, что по обсуждаемому проекту возникло недовольство со стороны спортивной общественности и  сформировалось мнение, что лыжной трассе в Романовке будет нанесен урон. Администрация принимала самое активное участие в оборудовании этой лыжной трассы, все перемены в парке находятся под личным контролем Главы Администрации Кингисеппского района.

Виктор Эвальдович заверил всех присутствующих, что в парке Романовка нет никаких предпосылок к тому, что могло бы вызвать беспокойство кингисеппцев, отдыхающих и катающихся на лыжах в парке, спортсменов. тренирующихся на лыжной трассе.

Проект реконструкции и благоустройства парка Романовка начал реализовываться еще в советские времена, и в настоящее время было принято решение найти инвесторов для преобразования парка и улучшение его инфраструктуры. Это и постройка современной сцены с амфитеатром, и укладка универсальное покрытия, на которое можно заливать зимой лед, создание условий для проведения на территории парка концертов и фестивалей и еще многое из того, что сделает пребывание кингисеппцев в парке Романовка более комфортным и удобным.

Виктор Эвальдович призвал общественность к диалогу, чтобы еще улучшить этот проект и выслушать предложения по его корректировке.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Ольга Захаровна Волобой подробно рассказала присутствующим о планируемых изменениях на территории парка Романовка, показала на планах, размещенных на информационных стендах, как планировалось ранее проводить работы по реконструкции парка и что планируется сделать по новому проекту. Речь велась о размещении на территории парка кафе или ресторана, переносе концертной зоны, расширения территории конного клуба и о других планируемых изменениях. Как заверила участников "Депутатского часа" Ольга Захаровна Волобой, планируемые к размещению объекты не приведут к необходимости менять маршрут лыжной трассы, ранее представленный проект будет откорректирован совместно с проектировщиками и вынесен на общественные слушания в марте 2015 года.

После выступления Ольги Захаровны Волобой ей были заданы вопросы со стороны присутствующей на "Депутатском часе" общественности. Прежде всего вопросы касались переноса планируемых объектов, чтобы максимально не затрагивать имеющуюся лыжную трассу, строительства торговых павильонов рядом со сценой. Высказывались опасения, что выделенная под застройку для капитального строительства земля будет впоследствии использована совершенно для других целей.

Было высказано пожелание, чтобы капитальное строительство на территории парка было минимальным. Также выступавшие представители федерации лыжного спорта высказали свою обеспокоенность по поводу того, что в случае строительства предприятий общественного питания обеспечение необходимого подъезда транспорта к этим объектам будет происходить через лыжную трассу, что неминуемо повлечет ее порчу.

Глава Администрации Кингисеппского района Виктор Эвальдович Гешеле со всей определенностью высказался, что на бюджетные средства без привлечения финансовых ресурсов сторонних инвесторов реконструировать парк Романовка нельзя будет еще лет десять. Все привлекаемые к реализации данного проекта инвесторы будут предварительно утверждать эскизный проект, бизнес-план, показывать свои источники финансирования, что будет являться гарантией использования выделенных земельных участков строго по назначению. Обсуждаемый сегодня проект будет максимально изменен именно под то, чтобы не затрагивать лыжную трассу.

Задавался вопрос к Администрации и по поводу того, что в первоначальном проекте предусматривались дорожки для верховой езды и бега, а в процессе сегодняшнего обсуждения прозвучало, что они еще и предназначаются и для любителей "скандинавской" ходьбы, что, по мнению выступающего, является просто невозможным. Вопрос касались и необходимости подъезда к планируемым к размещению эллингам, что в зимнее время также может привести к порче лыжной трассы.

Во время заседания задавались и другие актуальные для общественности и депутатов вопросы, связанные с планируемым проектом межевания территорий в парке Романовка.

Обсуждение планируемого проекта межевания в "Депутатском часе" получилось максимально открытым. В протоколе ведения заседания будут отражены все прозвучавшие мнения, вопросы и предложения участников "Депутатского часа" и данный протокол будет передан в Администрацию района для доработки проекта с учетом всех замечаний к нему.

Текст и фото: город-кингисепп.рф

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Кингисеппский район - Совет