Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Обучение в вузах подорожает

12.02.2015 10:07

Стоимость обучения в российских вузах может вырасти в этом году в рамках инфляции, сообщил журналистам замглавы Минобрнауки Александр Повалко.

«(Повышение стоимости) будет, но не сильно, разумно. Я думаю, что в пределах инфляции. Это будет разумное поведение, никаких выбросов мы не ожидаем», — сказал Повалко, выступая на семинаре-конференции по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности "5-100" в Томском государственном университете.

Он отметил, что вузы не могут пересматривать текущие контракты на обучение.

«А по вновь заключаемым контрактам будем, конечно, ориентировать университеты на то, чтобы они не повышали сверх инфляционного давления», — сказал замминистра, подчеркнув, что министерство «следит за ситуацией».

«У нас организован мониторинг. Если кто-то чувствует, что его обидели или обделили, или какие-то университеты завышают (цену) по сравнению с тем, что было в прошлом году… — конечно, об этом надо сообщать на горячую линию министерства», — отметил Повалко.

Ранее сообщалось, что экономический кризис и всплеск инфляции вызвали опасения предстоящего роста платы за обучение в российских вузах. Так, обеспокоенность, что для студентов поднимут расценки, высказал ряд депутатов и общественных деятелей, а Минобрнауки направило в вузы письмо с рекомендацией не поднимать стоимость обучения и пообещало вести мониторинг цен на образовательные услуги.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России