Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Оценка и экспертиза НПА будет закреплена законодательно

28.08.2014 14:49

Все законы, постановления, приказы и иные нормативно-правовые акты (НПА), которые затрагивают вопросы экономического развития и инвестиционной деятельности, должны поддаваться оценке регулирующего воздействия и проходить экспертизу. Законопроект с таким предложением был вынесен сегодня на рассмотрение в ходе заседания правительства Ленинградской области. 

Как доложила членам правительства заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Светлана Нерушай, проект областного закона предполагает внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия. Она позволит выявить в проектах НПА положения, которые вводят или могут вводить необоснованные барьеры для предпринимательской деятельности, ограничивать конкуренцию или другим способом мешать ведению бизнеса в регионе.

Разработка законопроекта исходит от майских указов президента Российской Федерации. При этом оценка и экспертиза НПА в Ленинградской области осуществляется уже с 1 января текущего года в соответствии с постановлением областного правительства. Мероприятия проводит специально созданный при комитете экономического развития и инвестиционной деятельности региона сектор. За это время было подготовлено 21 экспертное заключение, из которых только 11 получили положительное заключение, остальные - требовали внесения изменений, поэтому отправлены на доработку. 

"Несмотря на то, что процесс уже идет, он требует законодательного закрепления",-пояснила Светлана Нерушай.

Основная цель принятия этого закона в том, что инвесторы и предприниматели смогут повлиять на редакцию того или иного НПА в ходе разработки, непосредственно до вступления его в силу. Порядком обозначено, что в срок до 30 дней проводится общественное обсуждение принимаемого НПА. До 15 дней уйдет на заключение экспертизы. В целом процедура может занять до 45 дней, пояснила заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посчитал, что предлагаемые сроки могут затянуть процесс принятия НПА.

"Надо, чтобы закон не был вредным для нашего региона",-сказал Александр Дрозденко, предложив специалисту комитета перед передачей законопроекта в Законодательное собрание пересмотреть предложения по срокам проведения процедур.

Следует отметить, что в перспективе подобный законопроект будет разработан и для внедрения на муниципальном уровне. Перед этим апробация процедур оценки и экспертизы пройдет в пяти районах Ленинградской области. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области