Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Независимая оценка качества образования в Ленинградской области

06.11.2019 17:10

В Ленинградской области началась процедура проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОКО) в отношении 29 государственных образовательных организаций.

Основная цель данной процедуры – предоставление участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации общеобразовательных программ на основе общедоступной информации (сайты образовательных организаций, стенды в помещениях образовательных организаций, опросы получателей образовательных услуг).

Для прохождения независимой оценки качества в этом году Общественным советом по НОКО при комитете общего и профессионального образования Ленинградской области были определены 25 образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и 4 организации дополнительного образования («Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества "Интеллект"», «Центр "Ладога"», «Детский оздоровительно-образовательный центр "Россонь" им. Ю.А. Шадрина» и «Детский оздоровительно-образовательный центр "Маяк"»).

Организацией-оператором по сбору и обобщению информации о качестве условий осуществления образовательной в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд было выбрано ООО «Курс образования» (г. Москва). Это профессиональная организация, успешно осуществляющая информационно-аналитическую, научно-исследовательскую, экспертную деятельность в области образования.

В течение ноября 2019 года специалисты ООО «Курсобр» проведут мониторинг официальных сайтов образовательных организаций, а также социологический опрос студентов, родителей (законных представителей) по пяти показателям: открытость и доступность информации об организации; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доступность образовательной деятельности для инвалидов; доброжелательность, вежливость работников организации; удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности организаций.

В настоящее время на сайтах всех 29 образовательных организаций размещена онлайн-анкета по независимой оценке качества образования, разработанная организацией-оператором, которую предстоит заполнить потребителям образовательных услуг – родителям и обучающимся. Результаты независимой оценки будут представлены в декабре 2019 года на заседании Общественного совета по НОКО.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования