Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ОЧАГ ЗАРАЖЕНИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМОЙ СВИНЕЙ ПОКА НЕ ВЫЯВЛЕН

04.01.2011 18:25

Работа по инвентаризации поголовья и обнаружению очага заболевания африканской чумой свиней, проведенная в первые январские дни в подсобных хозяйствах Ломоносовского и Гатчинского районов Ленинградской области, не выявила фактов инфицирования животных и случаев падежа. Об этом корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ рассказал исполняющий обязанности начальника Управления ветеринарии Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Юрий Иванов.

Напомним, в канун Новогодних праздников в поле в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района было обнаружено 30 трупов свиней. Незамедлительно были взят биоматериал, анализ которого подтвердил наличие генома африканской чумы свиней.

На месте обнаружения погибших животных, а также в радиусе 200 метров от него проведена термическая обработка территории: погибшие животные сожжены, грунт обеззаражен.

В этот же день было проведено экстренное заседание Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области, в ходе которого выработаны меры по недопущению распространения вируса на территории и региона, а в области объявлен карантин. О ситуации были уведомлены главы администраций Ломоносовского и Гатчинского районов. К работе по обследованию фермерских и подсобных хозяйств на предмет выявления вируса африканской чумы свиней были подключены специалисты Комитета по АПК Ленинградской области, управления Россельхознадзора, ГУВД и администрации Санкт-Петербурга.

В районах области была проведена тотальная проверка поголовья на частных подворьях, ужесточен контроль за ввозом поголовья синей, мяса и продуктов переработки, а также кормовых компонентов, поставляемых в Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Командованию Ленинградским военным округом, Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, Ленинградской военно-морской базы, Главному управлению юстиции по Северо-Западному федеральному округу, военной прокуратуре округа рекомендовано проверить подведомственные части и учреждения на наличие поголовья свиней и соблюдение требований законодательства в области ветеринарии. Аналогичный документ направлен в Санкт-Петербургскую Епархию Русской Православной церкви.

Как подчеркнул Юрий Иванов, африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Ранее по результатам ветеринарного контроля все областные животноводческие комплексы благополучны по африканской чуме свиней. На сегодняшний день других случаев заражения также не выявлено, поэтому работа продолжается.

По словам Юрий Иванова, каждый, кто может располагать информацией о фактах падежа свиней должен проинформировать об этом специалистов, позвонив по дежурному телефону – 271 37 53.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области