Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Готовится к открытию детское офтальмологическое отделение в Новой Ладоге

25.01.2013 17:25

Глава администрации Волховского района Сергей Акулишнина посетил Новоладожскую городскую больницу, сообщила пресс-служба администрации района.

Поводов к тому было несколько: закончен ремонт и готовится к открытию отделение восстановительного лечения для детей с офтальмологическими заболеваниями, кроме этого, продолжается ремонт третьего этажа стационара, где расположены палаты отделения восстановительного лечения терапевтического профиля. 

До открытия отделения осталось чуть больше месяца, рабочая поездка главы администрации и его встреча со специалистами как раз и были направлены на то, чтобы выслушать мнения профессионалов, подсказать, посоветовать, как лучше организовать работу. 

"По поводу судьбы Новоладожской больницы в свое время было сломано немало копий, однако то, что получилось в итоге, вселяет оптимизм",- отмечает Сергей Акулишнин.  

Впервые за все время существования больницы полностью отремонтирован ее фасад, обновлена детская консультация, открыто физиотерапевтическое отделение восстановительного лечения с целым комплексом оборудования, появился новый рентген-аппарат, отремонтирован рентгенологический кабинет. 

Особым событием для здравоохранения Волховского района станет открытие детского офтальмологического отделения на 20 коек для детей и с дополнительными местами для матерей. Уютные коридоры, палаты с душевыми кабинками, рассчитанные на пребывание детей с мамами, оснащенные новейшим оборудованием лечебные кабинеты. Планируется организованный заезд и выезд детей транспортом больницы – это удобно для иногородних пациентов.  Все здесь, считают специалисты, настраивает на позитивный лад. 

Решен кадровый вопрос. В отделении работает врач-офтальмолог с 15-летним стажем Сергей Симченко, подбирается для направления на учебу еще один специалист, кроме того, в Волховской ЦРБ есть детский врач-офтальмолог, подготовлен квалифицированный средний медицинский персонал, приглашен тифлопедагог. 

Главный внештатный детский офтальмолог Ленинградской области, руководитель отделения «Микрохирургия глаза» областной детской клинической больницы Олег Дискаленко, посетив отделение больницы, отметил: «Последние двадцать лет у нас все только закрывалось. И вот – замечательное событие, когда появляется новое современное восстановительное отделение для детей от 4 до 18 лет. Это позволит качественно лечить больных, снизить инвалидность по зрению среди детей. Мы готовы к сотрудничеству и рады за Новую Ладогу!». 

Сергей Акулишнин отметил, что в Волховской школе №1 и детском саду  № 8 есть педагоги, работающие с проблемными по зрению детьми, и благодаря этой педагогической базе вполне реально решить вопрос обучения детей, находящихся на лечении в офтальмологическом отделении в Новой Ладоге.

«Сегодня отделение обживают первые «новоселы» - 15 детей из Волховского района. Они не только проходят офтальмологическое лечение, но и полный курс оздоровления: ванны, массаж, лечебная физкультура, - рассказала заведующая Новоладожской больницей Ольга Симченко. – А перед коллективом стоит задача организовать работу отделения на высоком уровне, оказывать офтальмологическую помощь в перспективе не только детям, но и взрослому населению района. Мы ориентированы на восстановительное лечение, в этом направлении и будем развиваться».

Глава администрации подчеркнул, что в целом,  только в 2012 году в Новоладожскую больницу вложено около 30 млн. рублей. Кроме того, заканчивается ремонт Волховской поликлиники, близко к завершению строительство ФАПа в Колчаново. Уровень и качество лечения меняются на глазах.

Фото Андрея Палкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района