Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Очередь на офтальмологические операции в Ленобласти исчезнет к 2015 году

05.04.2013 10:22

Об этом заявил накануне глава комитета по здравоохранению 47 региона Арчил Лобжанидзе в ходе круглого стола, посвященного проблемам офтальмологии.

Сейчас в Ленинградской области проводятся около 6 тысяч глазных операций. Половина из них связана с удалением катаракты. Очередь на эту операцию на данный момент составляет шесть тысяч человек, а запись ведется на 2017 год, сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе областного правительства.

По словам главного офтальмолога Ленинградской области Олега Синявского, в день в Областной клинической больнице проводятся 10 операций по удалению катаракты. Врачи работают на 1 операционном столе. Кроме того, хирурги оказывают экстренную помощь пациентам с травмами глаз, отслоением сетчатки, сложные операции.

«Мы получаем много обращений от граждан, которые записаны на операцию по удалению катаракты. Сегодня в регионе только одна офтальмологическая служба, расположенная на базе областной клинической больницы, проводит бесшовные операции, — говорит Арчил Лобжанидзе. — Все обращения связаны только с большим сроком ожидания. Чтобы решить этот наболевший вопрос, мы намерены открыть филиалы офтальмологической службы в шести районах. Центры начнут работу в Киришах, Кингисеппе, Гатчине, Всеволожске, Выборге и в Пикалево».

По словам Лобжанидзе, в ближайшее время в программу модернизации здравоохранения будут внесены поправки. Будут выделены средства на приобретение высококлассного микрохирургического оборудования, обучение специалистов и приспособление отделений ряда больниц под офтальмологические центры. Это, по словам чиновника,  позволит ликвидировать очередь нуждающихся в операции по удалению катаракты к 2015 году.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения