Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

ООО «Круглый год»: перспективы развития

17.10.2014 12:29

В 2014 году в Пикалево был открыт ультрасовременный тепличный комплекс компании ООО "Круглый год", построенный с использованием голландских и финских технологий.

Проект «Тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощных культур» — часть комплексного инвестиционного плана модернизации города Пикалево Бокситогорского района. Строительство комплекса длилось три года. Объём инвестиций на реализацию проекта составил 2 093 млн. руб.

Использование современных технологий — залог успеха

Стоит отметить, что основной используемый технологический принцип производства - выращивание по так называемой малообъемной технологии с использованием ассимиляционного искусственного освещения большой мощности.

Две огуречные теплицы площадью по 1 Га оснщены системами электродосветки суммарной мощностью 280 Вт/м2, что позволяет при необходимости использовать технологию непрерывного выращивания. Одна огуречная теплица площадью 1 Га и одна томатная теплица площадью 0,8 Га оснащены верхней системой электродосветки мощностью 220 Вт/м2, и их технологическое оснащение позволяет оперативно менять выращиваемые культуры при изменении конъюнктуры рынка.

Томатная теплица площадью 0,9 Га оснащена мобильной системой электродосветки небольшой мощности - 120 Вт/м" и за счет изменения положения и перемещения светильников по мере роста растений позволяет достичь высокой урожайности.

Теплица для выращивания салата оснащена современной салатной линией, апробированной в комбинатах Финляндии и Эстонии, производительность которой в 1,6 раза превышает производительность распространенных салатных линий за счет более плотной посадки растений. Кроме того салатная линия позволяет менять вид выращиваемых салатов и подстраиваться под требования рынка, выпуском новой продукции.

Два рассадных отделения площадью 0,25 Га и 0,18 Га оснащены современной системой выращивания рассады на передвижных столах с использованием системы полива по принципу прилив - отлив с задержкой питательного раствора. В периоды, когда рассадное отделение не используется для выращивания рассады, в нем могут выращиваться салаты и зеленные культуры.

Для экономии затрат все теплицы оснащены оборотными системами полива с дезинфекцией дренажных растворов. С целью защиты от распространения болезней растений проектом предусматриваются раздельные системы полива тепличных отделений с индивидуальными дезинфекторами и накопительными резервуарами для дренажных растворов. Для экономии энергоресурсов тепличные отделения оснащаются системами горизонтальных и вертикальных энергосберегающих экранов. Для поддержания оптимальных параметров микроклимата теплимцы оснащены системами увлажнения и принудительной циркуляции воздуха.

Электрическая мощность энергоцентра за счет собственной генерации обеспечивает потребности тепличного комплекса в ассимиляционной электродосветке, электрическая мощность из сети используется только для работы технологического оборудования. Теплоснабжение комбината обеспечивается, помимо использования тепла когенерационных установок, двумя водогрейными котлами.

Предприятие взяло курс на биологическую защиту растений, которая исключает химическую обработку. Благодаря чему, овощи можно «есть прямо с грядки».

Общая численность персонала тепличного комплекса – 120 человек. В конце прошлого года 3 группы работников тепличного комплекса и агрономы прошли обучение в передовых тепличных хозяйствах Финляндии и Эстонии.

Перспективы развития

Продукция агрофирмы ООО «Круглый год» – всегда свежие и вкусные овощи для здорового образа жизни. Томаты, огурцы, салаты и зелень компании – натуральный источник витаминов для жителей Северо-Западного региона. О перспективах развития производства и планах по реализации экологически-чистых продуктов корреспонденту «Леноблинформ» рассказал руководитель отдела маркетинга Артём Капитульский.

- Какими достижениями этого года компании ООО "Круглый год" вы особенно гордитесь?

- Завершено строительство тепличного комплекса, снят первый урожай, разработан бренд «С ЧИСТОГО ЛИСТА» для овощной продукции, качество выращенной продукции было высоко оценено руководством Ленинградской области и простыми потребителями. Несмотря на трудности, связанные с пуско-наладочными работами, достигнута рекордная для региона урожайность среднеплодного огурца 51кг/м2 (с марта по сентябрь).

- Какие планы строите на следующий год?

- Планируем расширить ассортиментную линейку (новые сорта томатов, салатов и зелени). Хотим выйти на плановые урожайности по огурцу с электродосвечиванием: 150 кг/м2.

- Как развивается рынок реализации готовой продукции?

- Спрос на свежую овощную продукцию повышается не первый год. Россияне (особенно жители столиц) стремятся к здоровому образу жизни и правильному питанию. Мы, как производители, стараемся полностью удовлетворить этот спрос, в том числе и замещая импортную продукцию, не всегда качественную и безопасную.

- Какая продукция наиболее востребована?

- Вся продукция нашего тепличного комплекса пользуется большим спросом в виду высоких вкусовых качеств и сравнительно невысокой стоимости. Огурцы, томаты, салаты и зелень - бессменные лидеры продаж.

- Куда и в каких объемах вы поставляете продукцию?

- Наш основной рынок сбыта – Санкт-Петербург и Ленинградская область. На данный момент продукция нашего тепличного комплекса представлена в таких сетях как: Окей, Лента, Prisma, Пятерочка, Дикси, Народная Семья, Нетто. Объемы поставок – свыше 500 тонн продукции/месяц

- Планируете ли как то расширять рынки сбыта?

- По мере выхода на плановые показатели урожайности, а также реализации второго этапа строительства тепличного комплекса мы планируем расширять рынки сбыта и поставлять продукцию во все регионы европейской части РФ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти