Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ООО «Транснефть - Балтика» завершает ликвидацию последствий криминальной врезки в нефтепродуктопровод на землях Всеволожского лесничества

02.12.2016 15:19

ООО «Транснефть - Балтика» завершает работы по ликвидации последствий криминальной врезки в нефтепродуктопровод на территории Всеволожского лесничества в Ленинградской области.

25 ноября 2016 года в 19.45 мск при проведении плановых поисковых мероприятий сотрудниками управления безопасности ООО «Транснефть - Балтика» на 913 км магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Кстово -Ярославль - Кириши - Приморск (участок Кириши – Приморск) недалеко от деревни Орово Всеволожского района Ленинградской области были обнаружены 2 криминальных врезки.

К криминальным врезкам были присоединены два металлокордовых шланга, протяженностью 1800 метров каждый, один из которых был подключен к резиновой емкости объемом 25 куб. м. К емкости, частично заполненной нефтепродуктом, была подключена мотопомпа для закачки похищенного топлива в автомобиль.

26 ноября 2016 года в процессе демонтажа отвода от одной из двух обнаруженных криминальных врезок на расстоянии 1000 м от оси МНПП в лесу под снежным покровом были обнаружены локальные пятна дизельного топлива на обводненной поверхности почвы. Загрязнения произошло в результате разгерметизации соединения шлангов отвода от криминальной врезки. Ориентировочная площадь загрязнения составляет 920 кв. м. Толщина слоя нефтепродукта на почве - от 2 до 5 мм. Ориентировочный объем выхода нефтепродукта составляет 3,2 куб. м.

В настоящее время, после локализации места разлива, аварийно-ремонтные бригады ООО «Транснефть – Балтика» с помощью спецтехники и оборудования осуществляют сбор эмульсии. Попадание дизельного топлива в водоемы исключено. Угрозы жизни и здоровью населению нет.

Для ликвидации загрязнения территории задействованы ежедневно от 20 до 30 человек и 10 единиц специальной техники. После завершения работ по ликвидации загрязнения, ООО «Транснефть - Балтика» проведет мероприятия по восстановлению и рекультивации земельного участка.

Ответственность за выход нефтепродукта несут неустановленные третьи лица, имевшие цель - хищение топлива. По данному факту ООО «Транснефть - Балтика» подано заявление в полицию о совершении преступления.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области