Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Определены приоритетные для Тихвина задачи

02.02.2016 17:06

Задачи по благоустройству Тихвина, решение которых муниципальная власть считает приоритетом, были озвучены на прошедшем вчера заседании городского совета депутатов.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич назвал четыре таких задачи. Прежде всего, это реконструкция улицы Центролитовской, которая соединяет спальные районы города с промплощадкой и уже давно находится в плачевном состоянии. «Ежедневно этой артерией пользуются тысячи тихвинцев – только на вагоностроительном заводе работает около 7 тысяч человек, а с запуском производства железнодорожных цистерн численность сотрудников предприятия возрастет до 10 тысяч, – заметил Александр Владимирович. – Кроме того, улица Центролитовская является, по сути, въездом в город со стороны Киришей. Поэтому привести ее в нормативное, комфортное состояние жизненно необходимо». Группа компаний «ИСТ» за свой счет подготовила проект реконструкции улицы, предусматривающий не только капремонт дорожного полотна, но и обустройство водоотведения, пешеходных и велосипедных дорожек, озеленение и организацию освещения. На реализацию этого проекта требуется 289 млн рублей.

Второй по значимости задачей является организация развязки на пересечении улиц Машиностроителей и Победы. Отсюда берет начало улица Центролитовская, и в часы пик на перекрестке возникают большие пробки – его пропускная способность уже не отвечает современным требованиям. Проект также подготовлен – его реализация оценивается в 90 млн рублей.

Комплексный ремонт дворовых территорий – еще одна приоритетная задача на ближайшую перспективу. За последние два года значительную часть центральных улиц и даже тротуаров, в том числе, в старом городе, удалось отремонтировать благодаря средствам, выделявшимся из регионального бюджета на подготовку к празднованию 10-летия возвращения Тихвинской иконы Божией Матери, 500-летия Успенского собора и 88-летия Ленинградской области. А вот состояние дворов в Тихвине вызывает у горожан справедливые нарекания. Для того, чтобы привести их в порядок – с ремонтом асфальта, заменой бордюрного камня, обустройством ливневки и автомобильных гостевых парковок, озеленением, – по оценке специалистов, требуется около 600 млн рублей. «Первые шаги будут сделаны уже этой весной, – сказал Александр Лазаревич. – Несмотря на экономические сложности, мы предусмотрели в бюджете на эти цели 20 млн рублей. Конечно, этих денег недостаточно, но даже эта сумма позволит комплексно отремонтировать по одному двору целым каре в каждом микрорайоне».

И, наконец, четвертый приоритетный проект – реконструкция моста через Вязитский ручей на улице Карла Маркса. Конструкция находится в предаварийном состоянии и требует достаточно оперативного вмешательства. Цена вопроса – 78 млн рублей.

«Решение каждой из этих задач требует больших средств, которых в местном бюджете мы не найдем никогда, – отметил Александр Владимирович. – Поэтому будем обращаться за помощью в правительство Ленинградской области. Мы прекрасно понимаем, что «золотой дождь», который пролился на Тихвинский район в связи с прошедшими юбилейными торжествами, закончился, теперь мы можем претендовать на финансовую поддержку на общих основаниях. Но каждая из названных задач имеет огромное социальное и инфраструктурное значение. И очень важно, что у нас есть уже прошедшие экспертизу проекты, реализовывать которые возможно поэтапно. Поэтому мы будем благодарны региону за любую посильную помощь».
 
Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района