Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Россияне совсем «скисли»

20.10.2015 12:41

Настроение граждан России и их оценка будущего страны с каждым месяцем опускаются все ниже, об этом свидетельствуют данным последнего опроса ВЦИОМ.

Четвертый месяц подряд у опрашиваемых социологами уменьшаются индексы социальных настроений относительно ситуации в стране и относительно своей жизни. Доля положительных оценок ситуации в стране с мая по сентябрь снизилась с 85% до 77%, а доля отрицательных возросла с 12% до 19%. Что касается собственной жизни, то в данный момент на «отлично» и «хорошо» ее оценивают лишь 30% опрошенных. У 57% дела идут пока «нормально», а у 11% - «плохо» или «ужасно».

В июле 27% граждан полагали, что «тяжелые времена уже позади». Сейчас таких оптимистов осталось лишь 19%. Почти половина опрошенных, 48%, думают, что «самое страшное еще впереди» (в июле таких было 40%).

«Снижение оптимизма в отношении будущего – тревожный симптом. Этот фактор ведет к сжатию экономики потребления, отказу от долгосрочных стратегий, эффекту «замирания». Что, в свою очередь, еще более усиливает фобии. Возникает порочный круг, разорвать который можно только сильными политическими решениями», - так прокомментировал результаты опроса на сайте ВЦИОМ Алексей Фирсов, директор по коммуникациям Центра.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России